Старый 13.01.2008, 13:24   #152
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свобода воли

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Если ждать, пока тебя подвинет Кармой к этому центру, а , это и есть, как я поняла, Димина теория о гранях между рациональным и иррациональным. то это путь обычного человека, когда кто-то подготавливает для него почву для качественного изменения сознания. Причем тогда здесь Агни Йога ? Даже если ты не будешь предпринимать ничего, ведя себя как растение, полагаясь только на волю волн реки Жизни. Но ведь человек не растение и ежемоментно творит свою личную волю. Подвигается ли он к этому самому центру или творит хаос в своей жизни и жизни близких людей?
Ждать, пока подвинет? Ну нет, это не моя теория.
А мы и есть обычные люди, Людмила.
Просто есть разные виды взаимодействий. И ограничивать все механикой (волей, противостоянием), мне кажется не очень правильным. Есть еще химические, электрические, термические, и еще может быть какие-нибудь. Это первое.
Да, Дима, здесь я с Вами согласна. Мы обычные люди. Но я имела в виду обывателей. А не тех, кто принял за систему своей жизни АЙ и позиционирует себя последователями этого Учения. Вы считаете идея Воли из области механики? Тогда ученые не спорили бы с теологами и давно бы пришли к согласию. Возможно, я неправильно Вас поняла, но мне так видится, что Вы предлагаете крутиться в бесконечности. Это бесперспективно.


Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Второе, да, совершенно верно, человек ежесекундно творит свою личную волю, но наверное есть разница, что в этот каждый момент в фокусе. Можно держать окружающий мир, его несовершенства, и направлять свою волю на преодоление их, и это тоже не надо исключать.
А можно преодолевать что-то в себе. Ну то есть в первую очередь в себе.
На мой взгляд это и есть избежание крайностей и движение к центру, о котором Вы говорите.
Видите ли, на мой взгляд Вы здесь противоречите самому себе. Вы говорили, изменяя себя, изменяешь мир. Здесь я полностью с Вами согласна. Ведь нам подвластен только наш микрокосм, ничей другой. Верно ли ты видишь несовершенства окружающего мира, чтобы пытаться их изменять7 И не внесешь ли ты еще большей сумятицы? Я полагаю, что надо достигнуть того состояния сознания, чтобы наша воля слилась с Волей Учителя, когда мы будем действовать Единой Волей, Единой Волей по всей Иерархии. Только тогда мы не внесем в этот мир несовершенства. Но это отнюдь не "Ура, Владыка".
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
[
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Но ведь мой вопрос относился к позиции сознания, стоящего в центральной точке, когда низшее устойчиво подчинено высшему? Какая здесь предопределенность и свобода выбора?
Наверное никакой. Для сознания, СТОЯЩЕГО в центральной точке, предопределенность и свободная воля слились в нечто единое.
Ну для нас актуально пока лишь стремление и недостижение (бесконечности),
На фоне кратких моментов каких-то мгновенных озарений-достижений. Случайных.
Ну это как маятник качается, колебания затухающие, и когда-нибудь он обязательно достигнет состояния (сознания) абсолютной уравновешенности – этой центральной точки.
Но это там в бесконечности. Но и здесь тоже существуют случайные и кратковременные достижения им этого состояния (пересечения центральной точки). Но он там не останавливается, опять продолжается колебание.
Вот Вы и подтвердили мое предположение, что Вы предлагаете крутиться в бесконечности. И идти путем, когда кто-то другой Законом Жертвы приготовит нам путь. Не есть ли это Центральный, Золотой Путь. И имеем ли мы право, не достигнув этого состояния что-то утверждать от имени Учения, Учителей и Владыки и изменять что-то во внешнем мире? А как же можно достигуть этого состояния? А ведь в текстах Живой Этики указаны Знаки достижения этого состояния.
Учителя, давшие нам Учение, тоже стояли стояли перед выбором. Но какой здесь был выбор и какая предопределенность7 И как здесь их выбору отвечала их индивидуальная воля и Воля Высшая? Вселенной.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх