Старый 10.09.2014, 23:36   #14
Алексей Березетский
 
Рег-ция: 30.08.2014
Сообщения: 145
Благодарности: 90
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как не спутать совесть с одержателем, который тонко выдает себя за совесть?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алексей Березетский Посмотреть сообщение
По этому вопросу " Как не спутать совесть с одержателем, который тонко выдает себя за совесть?" Не плохой ответ в Надземном 3 часть, 781.
Кому же не страшны "они" ? Думаю только Архату или Таре. Щит Их- Устремление.
"Устремление,- ладья Архата".
Мне трудно судить, не зная контекста. Для меня в отношении совести самым принципиальным является удержание в моменте единения. Возможность случаев единодушия в каких-то вопросах так или иначе подводит к мысли, что хотя совесть является индивидуализированным, но не индивидуальным проявлением. Проще сказать, что знание "что такое хорошо и что такое плохо" представляет не индивидуальный, а общий опыт. Тут на передний план может выйти только одно устремление - то что называлось в религии "преданностью Господу". Это устремление удержаться в сознании единения. А каков контекст в Надземном?

Ж. Э. Надземное 781. Урусвати знает, насколько зорко нужно отличать доброе воздействие Надземного Мира от вредоносного одержания. Доброе воздействие не порабощает свободную волю, оно лишь усиливает возможности, полученные индивидуально. Воздействие будет всегда заботливо и бережно к физическому состоянию организма, но одержание всегда кончается чем-то вредоносным и разрушительным для физического и тонкого тела.
Принято считать, что одержание особенно осиливает слабые организмы, но главная причина будет в ненравственности одержимого. Можно будет безошибочно утверждать, что каждая одержимость проникает, в первую очередь, через канал безнравственности. Пусть она будет явной или тайной, или в зародыше, но она будет причиной возможности одержания.
Полагают, что излечение одержания происходит при воздействии сильного внушения, но следует добавить исправление нравственности. Внушение может изгнать одержателя на время, но если нравственность будет повышена, то вход одержателю будет закрыт. Нравственность биологическая является прочным основанием для успешного совершенствования.
Алексей Березетский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх