Старый 16.10.2004, 00:53   #23
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил
Цитата:
Сообщение от Olex
Каждый хочет верить в то, что его система координат единственно верная и единственно возможная.
Я в это верить не хочу и считаю одинаково важными и имеющими право на существование самые разные "системы координат".
Менингеальных знаков могло и не быть (за исключением с-ма Лессажа).
У меня иные взгляды на первостепенные задачи лечения, но здесь об этом не стоит.
А когда я говорил об отсутствии объяснений я и имел в виду отсутствие объяснений с позиций "ортодоксальной" науки.

Плотина не плотина, а что делать с гнуснейшей чепухой, с лёгкостью застревающей в головах обывателей? И как делать? Пример с копрессом из мочи не вымышленный. Допустим, мы объясним, что моча не устранит интерпозиции мягких тканей между костными отломками. Больной(-ая) внимательно выслушает, покивает головой и сделает всё по своему: "Да что врач в этом понимает?"
Акупунктура тоже ведь не всеобъемлющая методика, но найдётся болван, который прочитает одну-две популярные книжки на эту тему и решит открыть, например, "салон древнекитайского целительства", где будет лечить всё и у всех.
Делать-то надо что-то или нет?
Что-то надо, но для этого нужно иметь непредубежденный разум и желание что-либо знать. А если "нет объяснений и потому отрицаем" - то ничего хорошего из этого не получится. Вот и будет заниматься делом кто попало, вот и будут принимать постановления и гоняться с милицией, и вред будет очень большой, потому что часто дело не в том, что кто-то вообще ничем не владеет, а в том, что владеет, но злоупотребляет, и основной вред сразу и не увидишь. Например, онкозаболевания через некоторое время после "целительства". Но если дело не будет в чистых руках - оно перейдет в грязные, со всеми следствиями. И простое: "Держать и не пущать" тут ничего не сделает, а только навредит. А кое-кто в мутной воде половит рыбу, и "целители" могут быть не наихудшими из этих "кого-то"
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх