Старый 11.05.2004, 18:56   #26
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена К.
Несколько мыслей для ninniku.
...
Мне эти мысли понравились. Добавляю к ним свои.

1. Для любого производства надо продумать и обеспечить цепочку вплоть до реализации. Самому в детстве было обидно изготавливать никому не нужную ерунду. На самом деле, есть довольно много сфер, где дети могут изготавливать вполне качественную продукцию: сбор трав, плетение из лозы (если лоза есть, вообще очень перспективно), несложные токарные, хозяйственные изделия (если есть оборудование), собственно школьное оборудование.
В любом случае стоит отталкиваться от специалистов, готовых с детьми работать.

2. Для города типична ситуация, когда школа отдельно, детский центр - отдельно, дошкольники отдельно. А в селе, напротив, стоит всё ДЕТСКОЕ интегрировать. Даже послешкольную профподготовку можно сделать на базе школы.

3. Напомню мысли Владимира: временно незанятым учителям надо дать возможность продолжить образование.

4. Помещения (которых по условиям задачи избыток) надо использовать многопрофильно. Например, класс может быть в то же время и музейным залом - функция разделяется только по времени. А может быть библиотекой, выставочным залом, мастерской. Лично мне такая совмещенность очень нравится. Я ее живьем подсмотрел в американских музеях, где студенты-художники могут сидеть и работать, сколько им вздумается.

5. От "прогресса" никуда не денешься. Нет нынче бога кроме информации, и интернет - пророк его. И-нет связь - самый дешевый и эффективный способ приобщения к близким и далеким событиям. В конце концов, чем ребенок лучше знает мир за пределами своего села, тем ему проще будет выбирать.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх