Тема: А.Бейли
Старый 29.02.2004, 21:20   #12
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А третьего не дано Неужто всего только два этих пути
Почему же, может и дано - например, совмещение этих двух путей.Больше я по крайней мере пока не вижу, быть может вы ломожете мне увидеть, был бы признателен.
Ну, вот, значит Ваше категоричное утверждение уже можно переформулировать. Хотя мне кажется сомнительной уже сама постановка вопроса в таком ключе.

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
И, вообще, интересно что делает человек после "наблюдений" - наверное программирует себя (в Вашей терминологии)
Размышляет, и пожинает плоды своих размышлений.Программирование и устремление воли на самого себя присутствуют именно на первом пути, когда человек в некотором смысле убеждает себя, этот процесс можно назвать верой.
Т.е. "само-сабой" без волевого усилия Осмысление знания предполагает момент выбора - "вот я был таким, а сечас буду вот-таким", "вот я считал и думал вот-так-то, а теперь буду думать вот-так-то". А, если без осмысления, то это гипноз какой-то...

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Второй путь предполагает знание, которое естественно изменяет человека при его получении...
Если, что-то внешнее человека меняет без его воли, то это как раз первый путьт (в Вашей терминологии), это и есть программирование из вне.

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Как Вы понимаете "расширение сознания" без воли, направленной на самого себя, на это самое сознание
Если вы переживете контакт с неизвестной вам ранее формой жизни, то вы расширете свое сознание новыми знаниями, так? В чем здесь будет проявление вашей воли, направленной на свое сознание?
"Переживание" - это и есть усиленная волевая работа в себе и над собой. Многие как раз-таки и не "замечают" нового именно в силу того, что не могут побороть себя старого, для принятия нового.
------------------------------------------------------------------------------

Да, но мы, по-моему, отклонились от темы. Если исходить из Вашей классификации, то я склонясь к третьему варианту как наиболее продуктивному в подходе к источникам. Лучше выбирать авторитетные (если можно так выразиться) источники и их осмыслять и над ними работать, чем тратить время на блуждание по коридорам чужих заблуждений.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх