Старый 28.12.2002, 16:59   #5
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию РАВЕНСТВО

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
В приведенном Вами отрывке, как мне кажется, говорится с одной стороны о равенстве в доступе к материальным благам, а с другой о равенстве в принятии решений.
Честно говоря, первое, что мне подумалось, когда я цитировал здесь этот параграф, это было взаимоотношения модераторов-администраторов Форума-Общины и участников этого форума. Мне думается, что это очень важный аспект. И Вы, Александр, как не новичок в Интернет-общении, знаете много примеров, когда этот аспект нарушается и к чему это приводит

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Говорить о материальном равенстве в рамках виртуальной Общины не приходится, тут один на мерседесе ездиет, а другому жить негде И это неизбежно. Хотя, как мне кажется, в реальной Общине этот вид равноправия очень важен.
Всё зависит от отношения Общины к материальным благам. Шикарный автомобиль ценится как некое "преимущество" в нашем сегодняшнем обществе. Я думаю, в будущей Общине материальные ценности не будут иметь такого гипертрофического значения. В виду всеобщего материального достатка, достаточного для поддержания среднего (сегодняшнего) уровня жизни, не затрачивая при этом больших физических усилий (благодаря чему будет оставаться много свободного времени для духовных занятий), будут уважаться другие ценности. Это будет: место образования, уровень образования, учитель, доступ к культурным мероприятиям и объектам и т.д. и.т.п. И здесь, конечно, нужно равноправие, т.е. равноправие в доступе к общественным благам (материальных, в том числе). Но не путайте РАВНОПРАВИЕ со СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ.

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Значит равенство в принятии решений, в выборе видов и направлений деятельности. Но сдесь надо принять во внимание различный уровень подготовки
Совершенно верно, равенства в принятии решений быть не может. Представляете если кому-нибудь из "смертных" доверить управление Шамбалой

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Своекорыстие, как мне кажется, может проявиться и не только в виде поиска преимущества. Вот, например я, предлагал проект, осуществление которого было бы в первую очередь наруку мне, так как дало бы мне возможность демонстрировать мои работы...
Своекорыстие! Приведённый параграф однозначно говорит, что этот червь слишком свойственен невежеству человечества. Что значит, что он (червь) очень силён. И сила его, на мой взгляд, заключается в самости человека. По мере того, как члены Общины будут понимать (и принимать в своё сердце), что мы все ЕДИНЫ, многие пороки будут сходить на нет, и, в том числе, и порок своекорыстия. Но так как Учение даётся для нас с вами, т.е. для людей, которым ЁЩЁ пока присуще некоторое количество самости, то это предупреждение очень ценно и необходимо его неукоснительно придерживаться. Это необходимо для выживания первых ростков Общины среди общего бурьяна самости.

На мой взгляд, нужно больше обратить внимание на равенство в возможностях выражения творческого потенциала личности. На примере это может выразиться в отсутствии всяких титулов, т.е. одно лишь какое-нибудь звание Генерального Президента Высшего Совета Лучшей Общины не даёт никаких преимуществ перед рядовым членом этой Общины. И так везде. Но равенства не может быть в заслугах, работе, способностях, согласно которым должны СПРАВЕДЛИВО распределятся общественные блага. Это говорит о том, что равенство должно быть только в выражении свободной воли, т.е. РАВЕНСТВО ВОЗМОЖНОСТЕЙ.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх