Старый 17.04.2004, 11:10   #73
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
ну в общем-то чувства - не мысли, но логически можно запросто вывести, что чувства=мысли=энергия .
Свести оба понятия к энергии конечно можно. Все виды материи можно свести к изначальной материи, но от этого разница форм существования этой едной материи, пусть и временных, никуда не исчезает.

Цитата:
мы тут недавно о вере пытались говорить, как о чувстве, также как и об энергии. также и мысль - это энергия.
см. выше

Цитата:
Сообщение от МАНАС
Цитата:
оно может взять одну из многочисленных идей или формул, и работать с ней, постоянно переводя чувство-ощущение в мысленную форму[/qoute]
Ну вот, а теперь мы уже путаем физический уровень с астральным.
Ощущение - это к физическому уровню, чувство - к астральному.
Ну вот, мы говорим "ощущение свободы", и т.п., разве это не то же чувство ? Вы может её чувствовать как физически, так и эмоционально, так и ментально
Думаю, что "ощущение свободы" не ограничивается только астральным планом. Вы говорите уже о комплексных понятиях. Как я говорил, я не отрицаю, что это комплексный процесс, но разобрать его по детальнкам вполне возможно. Тут дело ещё осложняется и тем, что между некоторыми планами есть прямые каналы связи, один из них связывает непосредственно астральный уровень с буддхиальным. Одно и то же понятие может восприниматьн на этих уровнях по разному, просто мы привыкли, что для нас это что-то простое и односложное. Яркий пример понятия, которое захватывает несколько уровней и напрямую использует(в лучшем случае развития событий) канал прямой связи астрального и буддхиального плана - это чувство любви. Мне приходилось понимать разницу этого чувства на астральном плане и этого понятия на плане сознания - это вещи немного разные, с ровня сознания астральная любовь кажется чем-то органиченным.


Цитата:
Если вспомнить ещё, что каждый такой уровень имеет ещё семь подуровней. То почему бы мы не могли с более высокого уровня ...чувствования (астральный) воспринять в более низкий ментальный, и наоборот ?
Тут надо опять понимать разницу планов чисто на материальном уровне. Вы знаете, что обитатели мира огненного могут спутиться в своем теле в мир тонкий, но обитатели тонкого мира не могут подняться в мир огненный, пока естественным образом не избавятся от астральной оболочки. Только в ментальном теле они смогут войти в огненный мир. Так и некая Ваша субстванция может перейти из высших слоем астральног мира в мир ментальный, но в ментальном мире она уже не будет астральной субстанцией и не будет обладать астральном материей, следовательно не будет испытывать эмоций и чувств.

Цитата:
Или вот. Когда вы медетируете... вы сначало смутно что-то ощущаете, а потом возникает мысль. Но эти ощущения выплывают из ваших же (или не ваших же ) различных СОВОКУПНЫХ планов, втом числе и будхи.
А как Вам такая модель?:
Когда Вы медтируете, то перенося сознание в астральный план вы что-то смутно чувствуете своим астральным телом, потом, дойдя в медитации до уровня мысли, у Вас появляется мысль - в Вашем ментальном теле...

Цитата:
Цитата:
Сообщение от МАNАS
Цитата:
ммм, понимать чувство нельзя - это процесс осознавания, почему нельзя?
Я не говорил, что понимать чувство нельзя.
Цитата:
Сообщение от МАНАС
Извиняюсь, что вмешиваюсь, но на уровне чувств нельзя понимать вообще - это принципиально.
Цитата:
Сообщение от МАНАС
Кстати, понимать - это скорее к сознанию, а не к мысли.
Теперь вы сами и говорите, что понимать - это значит осознавать. Значит то, что я написала "понимаю на уровне чувств" обозначает осознаю, нахожусь в процессе "думания о чувстве"
В процессе написания прошлого письма я тоже понял вероятность такого понимания Вашей фразы Да, сознаюсь, если вы под "понимаю на уроне чувств" Вы имели в виду, что Вы осознавали чувство на уровне сознания или понимали его на ментальном уровне, то ничего возразить больше не смогу. Однако думается мне, что в конкретном контексте Вы говорили именно о "размышлении на уровне чувств", - в этом случае буду возражать


Цитата:
А как осознавание может происходить без мысли
Я уже говорил, что уровень сознания очень сложен, и свободно рассуждать о нем можно лишь достаточно постигнув и овладев им, чего я о себе сказать не могу, а потому и не хочу влезать о нем в детальные разговоры. Могу лишь сказать, как я это понимаю. Осознование и не происходит без мысли (кроме исключительных случаев), оно происходит после того, как ты об этом подумал, мысль поднялась с низшего ментального плана к самой границе буддхиального и... произошло осознавание. Исключения могут составлять случаи, которые происходят довольно редко: в случае прямого перехода в сознание по каналу астрал-буддхи (думается, что в этом случае для нашего интеллекта такое событие остается незамеченным) и в случае обратного движения энергии т.е. с атманического уровня на уровень буддхи.[/b]
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх