Старый 12.08.2003, 11:43   #50
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: формы

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
По поводу Агни Йоги у меня сложилось немного иное представление, чем у Вас. Здесь нет жестких форм, даны Символы Цели, Направления и Средств. И каждый строит свою практику по своему сознанию. Вы же хотите все уложить в слова и формы.
Тогда на каком основании Вы утверждаете, что практика Агни Йоги - это практика "сверху-вниз"
Во-первых, вся фраза-это ваша собственная фантазия. Я говорила так: ...для меня это шкала движения сознания человека снизу вверх или снаружи внутрь(подразумевая под движением расширение или развитие сознания).
Во-вторых, мне думается, нам давно пора согласится, что любые свои утверждения, хоть я , хоть кто-нибудь другой, в том числе и вы, мы можем делать только на основании своих представлений о чем-либо или о ком-либо. И это не означает их абсолютной истинности. Я лишь предлагаю свое понимание.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Что же касается мысли: "И каждый строит свою практику по своему сознанию.", при всей ее привлекательности, не могу согласиться. В Агни Йоге, на мой взгляд, как раз заданны те формы, которые ее и делают Агни Йогой, отклонение от них, видимо, создает йогу иного характера, либо вообще ничего не создает.
И здесь, мне думается, применяя слово формы, мы с вами вкладываем в это разный смысл. Я принимаю к Учению слово форма, подразумевая как то, что Источник Единого Учения отлит в форму Учения Живой Этики. Так же, как ранее он был отлит в форму Учения , данного Буддой либо Учения Христа. В этих Учениях заложены определенные Идеи. Наше сознание отливает этим Идеям свои формы-представления, облекает в слова и пускает в мир, то есть воплощает. А теперь представим сколько раз были перелиты формы Учений. Тем, кто принес эти Крупицы Знания в наш мир, а затем различные толкователи, переводчики, посредники..., теперь на форуме мы облекаем эти идеи в свои представления и все это формы. Мы все ниже и ниже низводим Огненную Суть, часто просто профанируя. Нам поэтому и предлагают обращаться к Учению в разное время и в различных состояниях, чтобы уловить огненную суть,идеи, при этом формы, то есть представления у нас углубляются, совершенствуются, то есть меняются. Не может быть неизменной формы представлений, а значит и практики, поскольку для практики первичной тоже является мысль. Поэтому, я скорее назвала бы эти Идеи Символами, под которыми мы собираем формы. А что вы подразумеваете, говоря, что в Агни Йоге заданы формы ? Вполне вероятно, что я не уловила сути вашей мысли. Да и я скорее рассуждаю, чем что-то утверждаю, ведь я постоянно говорю о динамике.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх