Старый 04.08.2003, 11:00   #42
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
АЙ рекомендует развивать сознание снизу вверх, если я правильно поняла.
Людмила, а на основании чего Вы пришли к такому заключению
На основании своих представлений об АЙ.
Это я понял, конечно. Но, вот, можете указать те места в Учении, на основании которых у Вас сложилось такое представление
Владимир, я уже говорила о недостатке своего мышления, у меня как-то все синтез складывается.
Людмила, а что дает Вам основание думать, что у Вас получается именно "синтез", а не, к примеру, просто "некоторые впечатления после прочтения книг Учения"

Цитата:
Сообщение от ллр
Вот у меня сложилось впечатление, что Ай постоянно говорит об расширении и утончении своего сознания., развитии центров сознания, гармонизации центров сознания, перехода от плотного к тонкому уровню , контролю чувств , мыслей, то есть перенесению жизни на более тонкий уровень составляющей человека, трансмутации энергий в более тонкие. Для меня-это шкала движения сознания человека (снизу вверх или снаружи внутрь) , как бы от ментального к СупраМентальному уровню.
Мне кажется, что тут у Вас получилось вольное смешение терминов.
О трансмутации низшего состояния в высшее говорят все йогические практики и Интегральная в том числе.
Когда же говорится о движении "снизу-верх" или "сверху-вниз", то традиционно имеется ввиду психические центры, работа с которыми лежит в основании практики.
Так традиционные индуистские практики "Кундалини-йоги" (и современные типа Ошо) основывают практику с очищения низших центров. В этом отношении можно говорить о движении "снизу-вверх". Агни-йога и Интегральная йога строят практику с высших центров - Сердечного Центра и Центра Колокола соответственно. Таким образом, их движение можно назвать движением "сверху-вниз".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх