Старый 14.11.2003, 05:49   #40
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Преодоление зла через искусство

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от ллр
... Или возьмите Шнитке. Вам нравиться Шнитке? А ведь он чуть ли не классик. И часто его включают в концерты довольно серьезные музыканты. Может , конечно, из-за сложности техники исполнения. Вот что с такими произведениями делать ? Вешать на них бирку-"тьма"? Все относительно...
Вот тут был вопрос про Бейли. А что с этим делать?
Вот я, например, почитал ее, почитал про нее... Год оно у меня под столом полежало, а потом я взял да сдал все в макулатуру. Полное собрание... Нет, можно было, наверное, поковырять - наверняка, есть там рациональные зерна, и немало...

Я поступил глупо?
Честно говоря, я не уловила в каком ключе вопрос. В смысле какую бирку вешать к Бейли? Мне ее труды не попадались. Хотя у меня здесь, в городе, есть знакомые, которые сначала были как бы единомышленниками, мы начинали с теософии, затем Агни Йога. Но людям не терпелось получить практически ощутимый результат во вне. Они переключились на Бейли. В результате пошли "переизлучения" дачных участков, потом "лечение" людей и тому подобное, люди уже хватают звезды с неба. При этом остаются жуткими эгоистами, в разговоре одни осуждения, огромное самомнение. И что, обвинять в этом Бейли ? Отнюдь. Я думаю, дело не в этом. Дело в самом человеке. Может ли он отследить, что там от света, что от тьмы. А если бы не было письма Елены Ивановны, как бы вы разбирались ? Да мне кажется, соль вообще в том, чтобы узнать, что в самом себе от света и что от тьмы. Рациональное зерно ,наверное, можно извлечь отовсюду. Я вообще не сторонник стерильных условий. Что это за сила, воспитанная в стерильных условиях. Надо наоборот испытывать себя в любых условиях. На какие "подвиги" тянет ? В каких целях ? Для себя, для того, чтобы властвовать над чем-то ? Разбираться в мотивах, мне думается, это самое важное. Но когда-нибудь, вы начнете чувствовать энергетику вещей. Я вот задумывалась иногда, почему мы доверяем больше чувству , чем мысли. Да и АЙ говорит, что любое чувство победит мысль. Наверное, чувство-это уже ассимилированное знание, которое становиться как бы сродни инстинкту. Испытываешь физическое отвращение. Но АЙ учит и это чувство побеждать в себе. Это тоже сродни чистоплюйству, а значит лицемерию. Надо уметь все объяснить просто. Для кого или для чего нужны такие обстоятельства. И почему они пока нужны. Могу ли я, имею ли право давить своими обстоятельствами. Наверное, я уже лишку наговорила. Ответила я на ваш вопрос или не поняла его сути ? Это ведь тоже искусство-понять.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх