Старый 11.10.2012, 20:14   #10
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Планета для человеков или человеки для Планеты?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Я говорю о благодарности и понимании того ,что если бы не твердь под Солнцем,то и нас не было бы,а не о том,что если бы нас не было,то и этой тверди не было бы.
Благодарность, конечно, великое чувство… но все-таки… если вдруг Планета начнет «капризничать» и начнет фыркать ураганами, изрыгаться вулканами, трястись землетрусами… много ли у Вас удержится тогда благодарности?.. не зря ведь в народе гуляет истина – «благодарность забывчивей всего» = состояние благодарности есть состояние недолговечное
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
В вашем тезисе просматривается гордыня.
Ну вряд ли это гордыня… гордыня обычно проявляет себя утверждением – Я ИМЕЮ ПРАВО… что кстати, очень к лицу Вашему тезису…………..в моем же тезисе скорее живет гордость… гордость от осознания долга перед Планетой… ведь именно при осознании долга лишь и возможно утверждение – Я ОБЯЗАН…………..иметь чувство гордости от осознания несомой миссии по-моему это нормальное чувство и это не есть гордыня

Конечно, я согласен что вопрос темы слишком упрощен, но тем не менее если даже играть по его (вопроса) правилам, то можно четко увидеть две принципиально отличные линии мировоззрения с адекватными им активностями человеков… так если рулит тезис первый то неизбежно оправдание всего того состояния окружающего непотребства что наблюдается ныне… и конечно же опрадано всё техногенное устремление к Луне и другим планетам как источникам ресурсов… потом уже видно что и вся попкультура книго и фильмофантастики опрадана ибо приучает к идее потребителя космических масштабов…

Совсем другая картина будет открываться если принять в сознание тезис «человек существует для Планеты»… ибо неизбежно возникнет вопрос – а через что?..посредством какой такой связи человек может быть нужен планете?...............вот в этих поисках ответа человек и придет как минимум к осознанию своей структуры и как максимум к осознанию того что он всеми своими фибрами всего себя есть член большого планетного многочлена под названием Планета Земля… ну а там уже и есть реальный шанс что загорится желание послужить Общему Благу
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)