Старый 23.06.2010, 16:01   #44
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пелевин

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Не нравятся ни Пушкин, ни Толстой, ни Достоевский, ни Гессе и так далее. Есть конечно кто мне нравится - Сервантес, Омар Хайям, сонеты Шекспира и Петрарки.
Ну и нормально, читайте что нравиться, лишь бы толк был.
Я вот тоже не читаю художественную литературу после знакомства с Учением. Практически. В основном только научную. И ответ, как я понял простой. Есть определенный запас духовной работы на день, которой с лихвой заполняет Учение. Вот люблю Толстого, но его книги надо осмысливать, а лимит исчерпан. Но духовная работа нужна всем, в том числе и незнакомым с Учением. Вот здесь писатели просто незаменимы.
Другое дело поэзия. Она как музыка, что Шекспира, что Пушкина. Ею можно наслаждаться и отдыхая, без глубокомысленных дум.
Пелевина кстати не читал по тем же причинам. Хотя если кто скажет, что персонажи в его книгах работают над собой по Учению, то наверно почитаю. В этом отношении мне Ефремов очень понравился. В его произведениях действительно осмысливается как судьба всего человечества в духе Учения, так и развитие отдельных качеств характера.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх