Тема: О любви
Старый 02.03.2004, 20:55   #30
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Вы говорите о ФОРМЕ, MANAS, о форме изложения ТД ЕПБ и о форме изложения ЖЭ. И в этом смысле системность и в том и другом источнике видна невооружённым глазом.
Я лишь предположил, что речь могла идти о формах. А вообще я возражал против отсутствия эзотеризма в АЙ.

Цитата:
Но те, кто следует ЖЭ и знают, что она заключает в себе также и ТД ЕПБ, до сих пор были лишены возможности использовать единую систему воззрения на Мир, с её строгой терминологической базой и покрывающей собою весь предыдущий символизм ТД ЕПБ, а также тот, который был введён ЖЭ.
Именно такой системой и является учение Пифагора - «Духовный Материализм», иначе - HYLOZOIC.
Мне было очень интересно читать Ваше сообщение, я со многим согласен, но в ходе прочтения нарастал вопрос: та какие же проблемы с АЙ?
Я к сожалению не знаком с названной системой Пифагора, хотя немного знаком с его числовой системой и уважаю его как причастного к Всеобщему Знанию (как, замечу, и Е.И. и ЕПБ), но я знаком с АЙ и не вижу, что не позволяет в ней использовать единую систему воззрения на мир. Отчасти могу согласиться, если бы Вы имели в виду разные народы с их культурами, - обобщать их системы трудновато (хотя этим и занималась ЕПБ). Что касается АЙ, то она давалась именно русскому народу, как, впрочем, и каждая значимая религия давалась именно какому-то конкретному народу в какое-то конкретное время. Если уж говорить об их объединении, то можно со всей смелостью заявить, что этого просто нет необходимости делать (хотя, конечно, каждый волен дерзать) – нам вполне хватит постичь (реально) предназначенное нам учение, а не кому-то. Такую же мысль Вам подтвердит и, скажем, Далай-лама. Для меня, например, пока АЙ далеко не исчерпана, а мой интерес к другим учениям, их сравнительный анализ – явление скорее попутно-дополняющее.
Что касается выбора самому системы мировоззрения, так никто этому не мешает, и уж ни в коем случае не может тут быть помехой АЙ, утверждающая свободомыслие и свободное непредвзятое познание. Никаких обязательств идти именно так-то нет, все пути ведут в Roma (к Свету), но просто некоторые действительно эффективнее, а некоторые менее для каждого конкретного индивидуума в конкретном место-времени.
А то, что у Вас возникает вопрос о том, кто инспирировал ТД или АЙ, то это, конечно, очень жать…
Касаясь символизма: он был, есть и будет. Будет, пока мы не будем достаточно готовы, чтобы от него отказаться. Символизм имеет ряд явных преимуществ, отвечающих основным моментам распространения эзотерического знания. Во-первых это вынужденная форма, т.к. некоторые понятия просто не могут быть верно выражены в формах материального языка (об этом много написано). Во-вторых это мера к нераспространению сокровенного среди неготовых умов, способных принести вред. В-третьих символизм попросту способствует именно индивидуальному восприятию понятий.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх