Старый 06.05.2019, 13:57   #69
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,850
Благодарности: 243
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я могу предложить другую вариацию. Мы не можем познавать сущности, каковы они есть. Мы их познаем, каковыми они нам представляются. Причина в нашей человеческой природе. Наш глаз устроен так, что солнце, которое мы видим, представляет только образ, создаваемый его лучами. По умолчанию мы принимаем равенство и игнорируем поправку на ограниченность нашего "инструментария познания". Я не считаю, что Солнце равно солнечному Лучу, но практической значимости в этой разнице нет. Возможно лишь для особого круга вопросов, таких как объективность, соизмеримость, наставничество и в таком роде - когда один человек удерживает в сознании упомянутую поправку, а другой о ней даже не задумывается. Или, как полюбила повторять Djay, когда кто-то путает луну с пальцем, на неё указующим. Если мы откажемся от глаза, который видит лучи и не может видеть истинной сущности солнца, то "луч возратится к солнцу" так же как и в примере ЕПБ. Но при этом мы станем слепы по жизни. Были такие ("в тему" что называется) афоризмы у одного английского поэта (в переводе Маршака):
Вы совершенно правы, что в данный момент эволюции мы не можем видеть реальность такой, какая она есть.
Но причина не только в человеческой природе. Вы прекрасно знаете, что существуют люди той же физической природы, но они видят, слышат и понимают гораздо больше чем мы с вами.
Дело не только в строении физического глаза, дело как раз в разуме, вернее,в том, что еще пока только человеческий ум. Причем ум люди связывают с головным мозгом, хотя ум не только связан с мозгом, например, слова "опустить ум в сердце", или некоторые люди вообще думают желудком, или еще каким местом.
И заметьте. от того, каким местом они думают, будет зависеть их зрение окружающих объектов. Я даже еще не беру в расчет их личность, их образование, воспитание и место рождение, а это все даст особенность их восприятия окружающего мира.

Зачем же нам отказываться от физических глаз, это же дар Божий, талант.
Но если мы не разовьем талант, а закопаем его в землю, то что нам скажут Там?
А как же развить талант виденья?
Я вижу главный путь это через познание себя.
И начинается он с расчленения себя на детали, на пласты и уровни, и тщательное изучение каждого пласта, каждой детали.
Естественно, что мало кому хочется копаться в своих недостатках, боятся погрязть в отчаянии, тоске и депрессии. Но если не разбираться, не погружать себя периодически в кризис, не умалять свою зарвавшуюся личность и не показывать ей её место, то не будет сдвигов в познании себя.

Есть такое красивое выражение, что каждое страдание сердца, каждая кровавая рана на сердце, превращается в глаз. Чем больше мы покроем свое сердце глазами, тем больше мы сможем видеть окружающий мир в истинном свете, в свете Любви.
Вот Вам приоткрытие еще с одной стороны принципа Христа в познании.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх