Старый 25.08.2003, 19:55   #27
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: об "ужасах царизма"...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...А голод был, например, во время засухи в 1891 году. Количество смертей не помню, к сожалению. Но тогда общество было мобилизовано, брошены все силы на борьбу.
Т.е. царская охранка не оцепляла голодающие районы и не перекрывала потоки продовольствия голодающим, обрекая миллионы жителей на голодную смерть, как это "отрепетировал" Ленин, а затем в точности повторил Сталин?.. вопрос риторический... не снимаю ответственности за это с царя и его кабинета, но ведь разница с "голодающим Поволжьем" - принципиальная. Если в 1891-м году это было по "безалаберности" и "недальновидности", что тут же было скомпенсировано (как Вы говорите) тем, что "общество было мобилизовано, брошены все силы". То в 1921-м тоже была засуха, но этой засухе предшествовала 3-летняя продразверстка, не оставившая никаких запасов у крестьян. Крестьяне начали бунтовать - вполне естесственно! Большевики же во главе с Лениным решили вопрос подавления восстания очень "гибко": они просто блокировали всякую помощь голодающим и не выпускали "повстанцев" из зоны оцепления-голода, да еще (пользуясь случаем) разграбили церковь... точно то же сделал и Сталин в начале 30-х (правда, церкови уже не было, потому и грабить там было нечего)...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
С 1891 года по 20-е прошло более тридцати лет, в числе которых времена двух имперских войн, унесших более 5 млн. чел., военный развал сельскохозяйственного сектора
После 1905-го г. Россия провела реформы, в том числе и на селе: если бы в 1913-м году не было рассвета экономики, - стали бы большевики сравнивать свои "достижения" именно с этим годом?..

Да, затем началась 1-я Мировая, разорившая страну...

Еще из Шамбарова:
---------------------
Большевики в 1917 г. совратили Россию, главным образом, обещаниями немедленного выхода из «империалистической бойни». Этим же «плюсом» советская литература частенько пыталась оправдывать все лишения революции и гражданской. Да, мировая война была жестокой. Позиционной, на перемалывание живой силы. Россия потеряла в ней около 2 миллионов человек (правда, в это число входят не только убитые, но и раненые). Революция и гражданская война, спасшие страну от «бойни», унесли, по разным оценкам, 14—15 миллионов жизней. Плюс 5—6 миллионов жертв голода 1921 — 1922 гг. Итого — 19—21 миллион погибших. 2 миллиона эмигрировали. Маршал Жуков в своих «Воспоминаниях и размышлениях» оценивал боевые потери Красной армии в 800 тыс. убитых и раненых. В более поздних советских изданиях (напр. М. Акулов, В. Петров, «16 ноября 1920 г.», М., 1989 г.) приводится уже другая цифра — 1 миллион только убитыми. Полагая боевые потери сторон примерно равными, мы увидим, что только на фронтах гражданской Россия понесла урон не меньший, чем на фронтах «империалистической» (уже шедшей к концу). Остальные миллионы жизней — это голод, эпидемии, разруха и террор. В каких пропорциях они между собой соотносились? А имеют ли здесь смысл пропорции? Эпидемии, вызванные разрухой... Смертность от эпидемий, вызванная недоеданием... Разруха и недоедание, вызванные национализацией и комиссарским хозяйствованием... Куда, например, отнести согнанных со своих мест беженцев, погибавших от тифа и замерзавших на дорогах? Или «буржуев», запертых зимой 1920/21 г. в Крыму на вымирание от голода и болезней? Или голод в Поволжье, вызванный политикой хлебной монополии и продразверстками? Это террор или «естественные» причины?
---------------------
Большевики превзошли 30-летние "ужасы царизма" в четыре раза и всего за четыре года!.. по сравнению с "ужасами царизма" это была просто 4-летняя непрерывная, планомерная и хладнокровная бойня, истребление... Или это опять у меня "однобокость"?..

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...гражданская война и т.д.
А вот "гражданская война и т.д." - это уже на совести большевиков. Основные жертвы Гражданской - это тот же голод 21-го, геноцид казаков (поголовное истребление), всевозможные чистки, расстрелы по спискам и т.д. и т.п., словом все, что можно назвать фразой "красный террор"...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Так, что государственный ресурс был уж совсем не тот, что в 1891-м.
Неужто и в 1913-м "был уже не тот"? Что там цифры говорят?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Цифры наверняка есть - надо поискать (другое дело, что на сегодня они стали невыгодны ).
Можно в это верить конечно - насчет "невыгодности" Мне вот почему-то кажется (это тоже своего рода "вера"), что цифры "жертв царской охранки" (именно "политические заключенные" - уголовщину мы расчет не берем) исчисляются десятками, может быть сотнями, - по-именно... за все 80 лет, предшествовавших 1917-му году... Жертвы репрессий даже за период с 1917-го по 1921-й исчисляются десятками, а то и сотнями тысяч (я не считаю людей, погибших во время сражений на полях Гражданской)...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Сейчас же совершенно точно могу сказать, что расцвету большинства Сибирских городов в большей мере способствовали ссыльные (часто выдающиеся) российские интеллигенты
Сколько их было? Десять, сто... может несколько тысяч наберется со времен Петра I...

Если все это считать "ужасами царизма", то как можно назвать тот мрак, к-й начался при большевиках?.. я думаю, что это просто несопоставимо, несравнимо, понимаете?.. большевики, на мой взгляд, вышли просто на другой качественный уровень "ужасов", до селе (и до сих пор) не мыслимый для нормального человека... Я согласен с вопросом Шамбарова: "А имеют ли здесь смысл пропорции?..", - когда уничтожение людей поставленно "на промышленную основу"...

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх