Старый 01.10.2004, 23:27   #12
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Так для всестороннего изучения нужно иметь доступ к разной информации.
Да, но достоверную!

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Слова это слова, а дела это дела.
Дела это внешняя сторона, за ними стоят побуждения и истинные дела, а не то, что мы видим. Впрочем, дела МЦР говорят сами за себя (во всех смыслах и в хорошем и в плохом).
По крайней мере, это единственное, что мы можем реально оценить. Побуждения же … не все архаты могут судить, куда нам. А убеждать бессмысленно. Так, что будем судить по делам, Михаил.


Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Намекают многие, некоторые же вообще отрицают наличие иерархии.
Одно дело требовать от кого-то исходя из обязанностей, которые вытекают из законного права исполнителя чьей-то воли.
Со словом "требовать" необходимо быть аккуратнее, есть свободная воля, в конце концов. К словам "законное право" легко придраться, ведь "исполняют волю" исходя из своего понимания.
Я аккуратно.
Вкладываю лишь тот смысл, что написал. Если С.Н.Рерих назначил кого-то исполнителем своей воли, то карма за бездеятельность или противодействие будет потяжелее. А свободная воля остается: пусть каждый решает сам. С законными правами проще юристы уже столько комментариев к законам настрочили, там все популярно изложено – на всякий пункт и параграф. Но придраться могут в любом случае. Вот с претензиями на незаконные права приходиться придумывать всякие этические кодексы.
Вы взвести ту ответственность, которые лежит на нас с вами, и ту, которая на исполнителях воли С.Н.Рериха. Все соизмеримо.
Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Другое дело, когда кто-то пытается трактовать эту волю исходя из своих интересов, а затем упрекать в неуместных действиях первого.
МЦР никому не навязывает своей иерархии, так это дело добровольное.
Извините, но Энтин тоже ссылается на волю С.Н. Рериха и у меня нет нет оснований не доверять ему в этом.
Это ваше право. Право всестороннего изучения достоверных документов.
Если Д.Энтин исполняет волю Святослава Николаевича, то пусть он скажет: в чем она выражена. Если он хорошо и добросовестно с ней справляется, то что ж похвалим…
Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Но свою деятельность оно строит исходя из тех инструкций, которые получило от С.Н.Рериха.
Можно ли упрекать за добросовестность исполнения его воли? Ну, что ж упрекайте …
Исходя из своего понимания этих инструкций. ... К тому же они не являют собой отрывного календаря на 100 лет вперед с инструкциями на каждый день.
Инструкции могут быть очень простыми (применительно к срокам и ситуациям, так и по целям).
Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
«Мы верим в горизонтальную структуру, в независимые и свободно кооперирующиеся группы. Только таким путём может быть сделана самая лучшая работа…»
А вы попробуйте понять, ЧТО имеет ввиду Энтин.
По мне - все правильно он говорит, вертикальная составляющая появится естественным образом, если каждая "горизонтальная" группа действительно связана с Учителем. Иерархия строится ЕСТЕСТВЕННО в процессе деятельности, а не по приказу.
Я тоже согласен с Вашей мыслью, но вы слишком вольно интерпретируете то, что он написал. Все кто сотрудничают с МЦР добровольно либо сближаются, либо отходят от него. Это все естественно. Но этот процесс должен быть двухсторонним, сотрудничать со всеми «вся и все» кто бы ни подошел - это было бы проявлением безответственности и безрассудства. Именно так и создаются аморфные организации, именно так и тушится огонь…
Цитата:
Сообщение от Michael
Вы наверно знаете, что Н.К. уже воплощен, вот Он и есть то Звено, на роль которого которого претендует МЦР.
И кто же это, если не секрет?
Ему, наверно, около 55? И вот он «пробудился», «осознал себя»? Вы кого-нибудь наблюдаете на своем горизонте, кто ведет себя как ОН?
Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Вот на некоторых уровнях иерархической вертикали РД и начались проблемы.
И осведомленность на тех уровнях достаточная. Дело в амбициях.
Все так, только нужно правильно определить уровень, где появились проблемы и амбиции.
Я думаю, что многие правильно определили, а они сами знают, кто чего стоит.
Цитата:
Сообщение от Michael
До тех пор, пока кто-то молчит о своей Иерархичности он может быть действительным Звеном, но как только начинается самоутверждение в этом качестве - всё ... Я сталкивался с подобным человеком и ситуацией.
Ну назовите хоть один документ, где МЦР заявлял об своей исключительной иерархичности? Только не нужно писать, что они «общедоступны и легко находятся».
Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Я лишь предлагаю: зрите в корень. Ваше дело слушать меня или нет.
Источник конфликта в РД не в нынешних действиях МЦР и его сторонниках, причины появились давно, и их все можно охарактеризовать только как в целенаправленное нарушение воли семьи Рерихов в отношении использования их наследия.
Я считаю, что в чем-то правы обе стороны, также они в чем-то не правы. МЦР должен сохранять общественный статус.
И Музей.
Цитата:
Сообщение от Michael
Основа для нас одна - Учение Живой Этики.

Что насчет кодексов, уставов, резолюций и т.п. - я убедился в почти полной бесполезности каких-либо бумажек, они не могут реально защитить от эксцессов. Но к этому наверно каждый приходит на опыте.
Согласен.
Цитата:
Сообщение от Michael
Насчет Музея народов Востока и 288 картин, коль МЦР играет на судебном поле, то неудивительно, что ему отвечают тем же. Насколько знаю, суд пока не подтвердил, что МЦР является правопреемником СФР. Так что картины отдавать некому.
Это дело времени. Главное, что это несколько раз подтвердил Святослав Рерих.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх