Старый 01.11.2008, 23:52   #30
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,320
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,586 раз(а) в 2,761 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каменный век «рериховского» движения…

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...Нужны ли такие вот оценки - честно не знаю. Нужно ли яро тянуть процесс в одну сторону? Одно время мне казалось, что необходимо вмешиваться и изменять... А теперь вот думается может быть любой системе нужно самостоятельно "повзрослеть"?
Не согласен. Строительство, а цель Агни Йога и состоит в том, чтобы строить, причём даже не столько через самосовершенствование, сколько через служение Общему Благу - наша первейшая и основная задача.

И что значит "самостоятельное взросление"? То есть бейте и набивайте себе шишки большие и маленькие, а мы тут поодаль постоим и поглядим? Чисто житейски даже получается такое дело как бы не очень... Но и лезть в чужие дела, бить по рукам - тоже абсурд. Мы уже тут неоднократно поминали добрым словом Льва Николаевича Толстого, который всё же как "зеркало русской революции". Да и Томас Мор, Томазо Кампанелла, Спартак... но опустимся со значительных высот и назовём простое имя - Левитан. Можно ещё ближе к современности - Виктор Цой...

Думаю, что мы, современники, не видим главного, не ощущаем того важного, которое позволяет удерживать наш мир в равновесии. Да, сегодня мы часто ругаем и охаиваем знакомые нам по современности имена. Та же Шапошникова, тот же Энтин, да и Росов, думаю и Владимир Павлюшин - знаковые имена Рериховского движения. Кто сделал больше их, может кинуть камень, но не те, кто в своей экзальтации напоминают Страдания молодого Вертера.
Ну я думаю вообще кидаться ненадо.
В целом то всё это понятно. И кстати почти всем... понятно, но...

Другое дело - те же шишки - вещь незаменимая в обретении опыта. Опять же хорошо если найти это самое место в стороне - где шишек нет и где их не набъёшь - да где оно? В любом случае - видишь, понимаешь, сочувствуешь, делаешь выводы - участвуешь.

И вот ещё - заметил такую вещь, что до общего строительства - далеко. Всё так же можно работать героически каждый сам по себе, но это мало мне думается. Даже собрать группу единомышленников - нелегко, поэтому думаю, что именно через самосовершенствование. Наверное чем совершеннее будет сознательность, тем ближе будут и выводы, и совершенней методы, и удачи больше и сил и возможностей... и вообще только рыбак увидит рыбака... Так может?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх