Старый 05.09.2007, 22:13   #32
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Позвольте вмешаться.
Главная ошибка делается, когда под христианскими канонами подразумевается непременно учение Христа или, по крайней мере, слово господне.
Однако христианство было сознательно приспособлено самостью правителей для удобства управления народами. Поэтому в миссионерство и вкладывалось столько сил и средств. Ничто не давало столько материальной выгоды христианским правителям, как «охристианивание» соседних племен и народов. «Страх Господень» и «рабы Божьи» - два основных столпа, на которых строилась идеология подавления индивидуальности и культуры народов и превращение их в послушную, легко управляемую массу. В период становления государств, в условиях низкого сознания людей, данный принцип играл положительную роль. Но роль эта чисто социальная, ничего общего не имеющая с духовным становлением. Для человека, открывающего в себе духовное предстояние перед Высшим, эти христианские «псевдодуховные» установки становятся преградой и тормозом. Ему приходится либо их разрушать и переставать быть церковно-правильным христианином, либо, при невозможности отказаться от своей веры в абсолютную правильность «святых писаний», придумывать некий иносказательный смысл в подобных установках, пытаясь, таким образом, их «перекрасить из черных в белые».
Так что gog прав:
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Не представляю, как любя, проникнув доверием, веря в Него и бояться. Могут бояться рабы своего господина, поэтому они и рабы, что не хватит духу, чтобы мыслить и действовать самостоятельно и отвечать за свои поступки. А хотят, чтобы за них все решал Бог.
Но для таковых и верно следующее:
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Ведь рабы охотно готовы продать своего хозяина и готовы сами стать рабовладельцами.
Именно отсутствие утверждения «страха Господня» и навязывания людям, что они «рабы божьи» и отличает Учение Живой Этики. Именно по принципу внутреннего рабства и внутренней свободы и выбирают люди либо путь в церковь, либо творческую свободу эволюционного преобразования жизни под лучом Живой Этики.

Я согласен и с этим:
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Думаю, путь к истине лежит только через осознанное, пропущенное через себя подъём и падение, а не через страх. Сделал ошибку - с достоинством получи подзатыльник, а не молиться и ждать снисхождения от "хозяина". Действовать так или иначе не потому, что угодно Богу, а оттого, что того требуют законы Вселенной для развития.
Только я бы слегка изменил концовку: «…- оттого, что я сам от себя требую соблюдения законов Вселенной, потому что мое высшее «Я» не существует вне этих законов».
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх