Старый 22.07.2007, 19:34   #56
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Я никогда и не думала, что для Вашей группы, Мл, Вы являетесь Учителем. Только поэтому меня так удивила приведенная Вами выше цитата об Учителях.
Я хорошо знаю, кто такие наставники. Но не понимаю наставников в Учении. Это проникновение в душу, как можно наставлять живую душу светом, идущим из глубин высшего "Я"? Душа с Учением либо созвучит, либо нет. А если нет, то никто не поможет, ибо невозможно насильно раскрыть бутон не поранив его, при этом. Может это сугубо личное, правда.
У многих людей созвучит душа с Учением, но не многие продвигаются в Учении, потому что для продвижение необходимо претворение принципа Иерархии - т.е. человек должен быть или Наставником или наставляемым, что бы произошла необходимая поляризация духа. Иначе Учение не будет усвоено - это Космический Закон.
Немного о том, как же Учение проходит в душу под руководством Наставника:

Цитата:
О сознательности и несознательности в сотрудничестве с Иерархией Света.
...Серёжа, когда ты идёшь по улице, вдруг падаешь и подворачиваешь ногу, а кто-то из прохожих, помогая тебя довести до твоего (возможно будущего) центра Рерихов зайдёт вовнутрь, посмотрит на убранство, репродукции картин и библиотеку - и, обомлев, загорится - это сотрудничество бессознательное - ты не думал ТАК привлечь ЭТОГО сотрудника - это у тебя вышло "случайно", так что Иерархия воспользовалась тобою как инструментом, но ты хоть и желаешь быть полезным - в данном случае сознательного участия не принимал

Когда же в беседе, выслушивая человека, ты однажды как бы в одно дыхание поймёшь глубинную суть его стремлений, его самые сокровенные вопросы - вдруг, как вздох дойдут до твоего внутреннего естества - то это значит, что ты стал уловителем человеков. И в тот самый момент, когда суть человека, так отразившись в твоём внутреннем Я, найдёт вмещение твоим сознанием, в этот момент, Серёжа, родится священный ток, который пробежит по шестому состоянию материи и в мгновении ока дойдя до твоего Учителя, обратной вибрацией принесёт Ответ этому человеку - Ответ Учителя. Т.е. в твоём сознании вопрос и Ответ сольются практически в единый СМЫСЛ - это, Серёжа, называется СОЗНАТЕЛЬНЫМ СОТРУДНИЧЕСТВОМ с Иерархией Света - ведь в процессе принимает участие твоё сознание, ты делаешь это всё вполне осознанно.

Таким образом, для того, что бы стать сознательным сотрудником Иерархии, необходимо быть УЛОВИТЕЛЕМ ЧЕЛОВЕКОВ.
Но что это значит?
Как и все пять сокровенных чувств, умение понять внутреннее естество человека - это сокровенное чувство, раскрывающееся у ПРИПОМИНАЮЩЕГО.
Внемлющий может лишь ухватить смысл этого процесса, развивая у себя склонность к Наставничеству и развивая способность раскрытия сокровенных чувств. Но вполне сотрудничать с Иерархией Света может только Припоминающий последней трети - это слишком Огненный процесс.

Такие Наставления, дающиеся в сотрудничестве с Иерархией Света, потрясают душу наставляемого и как бы на мгновенье ставят его лицом к лицу с его внутренним естеством, неразвитым ещё, но уже вопрошающим.
Это и есть БЛАГИЕ НАСТАВЛЕНИЯ - те, за которыми люди ищут общения со святыми.
Это и есть ВОДОПАД НАСТАВНИЧЕСТВА.

Этому можно научить, но только способ обучения будет сродни раскрытию глубинных знаний. Это не механичный, но духовный процесс - когда собираются трое:
наставляемый
Истинный Наставник
ученик-наставник.

наставляемый вопрошает, ученик-наставник сосредотачивается, а Истинный Наставник, получая ОТВЕТ, следит за тем, что бы так же ОТВЕТ родился бы и в сердце ученика-наставника. И вот когда всполохи Озарений Ответа приходят в сердце ученик-наставника, то это и есть момент рождения нового Сознательного Сотрудника Иерархии.

Скорость овладения - здесь всё зависит от накоплений и Знания Духа.
Это может открыть и почти сразу, а может не открытьчся никогда.
Истинный Наставник будет знать естеством своим, когда и кто достигает степени годности для таких занятий - это как наблюдать распускание бутона цветка...
Но это - реально.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх