Старый 26.11.2010, 18:56   #146
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
В идеале даже могу допустить, что Вы можете пойти путем Ганди и скорее будете готовы нанести вред самому себе, чем допустите хоть малейшую возможность проявления справедливого насилия в отношении тех, кто явно этого заслуживает. Но тут Вы противоречите себе, ведь выше писали, что кубанские убийцы должны быть осуждены по закону, а это уже будет как ни крути насильственными действиями, хоть и справедливыми.
Насилие в отношении тех, кто этого заслуживает, допускаю. И даже считаю, что в целом ряде случаев необходимым для поддержания общественного порядка. Поэтому Ганди из меня никакой. Но вот оценивать, сколько и чего заслужил тот или иной злодей - затрудняюсь и не буду это делать. Не компетентен в этом. Мировая юриспруденция со времени Древнего Рима наработало огромный опыт - поэтому, если в обществе приняты определенные законы, надо им следовать. При этом ни в коем случае не считаю, что они все справедливы. Да и к тому же судебные системы той или иной страны, мягко говоря, несовершенны. Но самосуд - еще хуже. В соответствующей теме уже говорил об этом. Поэтому рецидивистов и убийц нужно не выслеживать и убивать из-за угла, а сдавать полиции.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх