Старый 15.08.2012, 16:15   #417
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Предлагаю познакомиться с яркой историей любви двух известных людей. По моему мнению в этом повествовании более чем достаточно повода для размышлений. На другом ресурсе она вызвала острую дискуссию.
*************************************************

Свами Вивекананда и Маргарет Нобль

"Птица духа человечества не может летать на одном крыле", - так утверждал Вивекананда великое значение женского начала.
Е. И. Рерих

Свами Вивекананда (1863 - 1902) - один из крупнейших индийских мыслителей Нового времени, человек, имя которого сотни миллионов индийцев знают с детского возраста, как и имя "отца нации" Махатмы Ганди. И его личная судьба, и судьба его идей удивительны. Ученик Рамакришны, Свами Вивекананда (Нарендранатх Датта) родился 12 января 1863 во время большого религиозного праздника в семье зажиточного калькуттского адвоката.

В 1879 г. он поступил в Калькуттский университет, изучал логику, западную историю и философию. Тогда же и произошло знакомство с Рамакришной.

В это время Нарену было предложено жениться, но он сказал, что судьба не уготовила ему путь домохозяина. С детства Нарен был страстно целомудрен. Чистота его не была негативным отверженцем жизни, это было мощное накопление сил, которые хлынули неудержимым потоком, позволив ему достойно осуществить свою миссию.

Малоизвестный в самой Индии и совершенно неизвестный за ее пределами в первые тридцать лет своей жизни, в последнее ее десятилетие - после блистательного выступления на Всемирном конгрессе религий (1893) - он становится живым воплощением надежд и чаяний многомиллионного народа, предметом национальной гордости своих соотечественников, их "путеводной звездой".

Не будучи профессиональным философом, он, как никто другой, определил судьбы современной индийской философии, главные направления ее развития; не создав специальных трудов по истории индийской культуры, он стал одним из самых полномочных представителей этой культуры в диалоге Восток - Запад; не являясь профессиональным политиком и даже относясь к политике чаще всего отчужденно и иронически, он оказал громадное влияние на процесс пробуждения национального самосознания в своей стране, что с благодарностью отмечали лидеры национально-освободительного движения в XX в. Быть может, секрет уникальной значимости жизни Вивекананды и его наследия в том, что в этом человеке органически сочетались глубокое знание национальных религиознофилософских традиций, открытость по отношению к традициям иных культур, чувство сопричастности судьбам не только Индии, но и всего человечества и высокая духовность.

Самой замечательной ученицей Вивекананды, его спутницей, духовной дочерью и самым преданным сердцем стала Маргарет Нобль. Маргарет родилась в Ирландии в 1867 г. В 1895 г. она открыла свою школу в Лондоне, была видной деятельницей группы "За освобождение Ирландии", читала лекции. К моменту приезда Вивекананды она уже была прекрасно подготовлена к будущей миссии в Индии. В то же самое время Маргарет переживала большую личную драму.

Мисс Нобль впервые увидела Свами Вивекананду в гостинной своих друзей. Свами взглянул на нее. Она встретилась с его взглядом и утонула в нем. "Я пыталась спрятаться от этих проникающих в сердце глаз и не могла - и с ужасом почувствовала, что он читает в моей душе, словно в открытой книге", - говорила она.

Позже Маргарет Нобль писала о первой встрече с Учителем: "Если бы он не приехал в Лондон в то время, жизнь была бы лишенной смысла, лишенной той Радости, в преддверии которой я жила с детства. Я всегда говорила себе, что будет Зов. И Он прозвучал".



Она написала ему из Лондона, что решила приехать и посвятить свою жизнь женскому образованию в Индии. 29 июля 1897 г. Вивекананда пишет ей: "Разреши мне теперь сказать тебе, что еще тогда я знал твое большое будущее, связанное с работой в Индии. То, что нужно сейчас женщинам Индии, - это женщина, настоящая львица, которая отдала бы себя для работы с ними - женщинами Индии. Индия не может сейчас произвести сама собой женщину, в которой она так нуждается. Она должна получить помощь извне, и тогда, с помощью дружеского сердца, она начнет растить своих женщин. Твое образование, искренность, чистота, необыкновенная напряженность любви, отвага и, прежде всего, твоя кельтская кровь делает именно тебя той самой женщиной, в которой так нуждается сегодня Индия... Ты должна очень хорошо подумать, прежде чем решиться на этот шаг. Но что бы ты ни решила - свершишь ли ты свой порыв или останется он порывом и ты откажешься от этой идеи - я обещаю тебе: я буду стоять возле тебя до самой смерти, будешь ли ты рядом со мной или будешь далеко, будешь ли ты работать в Индии или нет, примешь ли ты Веданту или отвергнешь ее совсем".




Маргарет Нобль прибыла в Индию 28 января 1898 г., чтобы работать вместе с Генриеттой Мюллер в области женского образования. Вивекананда сам представил ее, назвав "даром Англии, лучшей жемчужиной Британской короны, которую сегодня Англия приносит в дар Индии". В марте он сам посвятил ее обрядом Брахмачарьи - отныне жизнь ее стала реализацией в себе Бога. Вивекананда дал ей имя Ниведитта, что значит "Достойнейшая". Под этим именем она снискала обожание и глубокое уважение индийского народа. Церемония посвящения была произведена в замке монастыря. Но до этого Вивекананда увез Маргарет и один прошел с ней одно из самых сокровенных посвящений - поклонение Шиве, которое закончилось посещением священного места, где оба они принесли обеты к ногам Будды. "Теперь иди и следуй ему, который родился, чтобы отдать свою жизнь людям".

Вивекананда сопровождал Ниведитту в ее поездке к Святой Матери - вдове Рамакришны, которая обняла ее со словами: "О, дитя мое, возлюбленное дитя мое!" После обряда посвящения Вивекананда сам повел Ниведитту по Индии, открывая перед Маргарет душу, сердце, обычаи, историю и природу этой страны. Нелегко было Маргарет сразу принять все... Он сокрушал ее привычки, ее манеры, ее воспитание, а более всего - ее гордыню. Отношения между ними становились все напряженнее. Иногда он обращался с ней почти грубо. Однажды она с усмешкой взглянула на одного фанатичного монаха в храме. Вивекананда перехватил ее взгляд и, больно схватив ее за руку, прошептал: "Что делает в храме эта леди? Зачем она здесь?" Он заставлял ее носить индийскую одежду, есть индийскую пищу, иметь индийские мысли. Он учил ее совершенно отказаться от прошлого, отринуть себя до конца, чтобы принять в свое сознание Индию. Он вел ее через ортодоксальный индуизм, заставляя пройти весь сложный путь, который проходит индийская женщина. Он требовал от нее полного повиновения, он тиранил ее, заставляя почувствовать всю полноту его власти над ее личностью, всю тяжесть полного самоотречения. Маргарет Нобль изнемогала, это было на пределе ее возможностей. Блестящий, исполненный грации и такта Вивекананда, каким он был со всеми, только с ней являл себя грубым деспотом, казалось, лишенным тени милосердия. Он провез ее по всей Индии, он сам преподал ей курс индийской истории и культуры. Он не отпускал ее мысли и чувства свободно разгуливать ни на одну минуту. Он требовал скрупулезного соблюдения самого малейшего ритуала. Он был агрессивен и безжалостен. Вся свободная натура Маргарет встала на дыбы. Взрыв между ними становился неизбежным. Вивекананда натянул все нити - он рисковал. Но он спасал и ее и себя от страстного обожания, которое сжигало их сердца. Кульминация наступила в Гималаях. Они гостили несколько дней у мисс Мак-Леон. Позже мисс Мак-Леон вспоминала: "Атмосфера между ними была так наэлектризована, что было почти невозможно находиться рядом с ними. Это случилось утром. Они говорили тихими голосами, когда я вошла, но что за взгляды они бросали друг на друга! Внезапно Вивекананда схватил ее за плечи и побледнел, сжав губы. Мне показалось, что он сейчас ударит ее. Я крикнула: "Свамиджи, где ваше милосердие? Где сердце ваше?" Он бросил ее и, стремительно повернувшись, вышел. Я бросилась к Маргарет, которая без сил опустилась в кресло. Она была без сознания. Я, не в силах сдержаться, крикнула вслед удалявшемуся Вивекананде: "Смотрите, что вы сделали с ней. Вы убили ее". Он не обернулся. Внезапно Маргарет открыла глаза и мертвыми, непослушными губами прошептала: "Он не вернется, он не вернется больше никогда". Я весь день боялась за ее жизнь. Она часто впадала в забытье, что-то шептала, голова ее горела, ее лихорадило. Я не могла побороть возмущения и прошептала: "Кто мог измерить его суровость?" Она услышала и тихо, но отчетливо сказала: "Кто измерит глубину его нежности?"


Смеркалось, и первые звезды зажглись на небе, когда он появился на веранде. Вид у него был такой измученный, словно он перенес тяжелую болезнь. Сердце мое сжалось. Маргарет с тихим рыданием бросилась к его ногам. Он положил ей руку на голову, благословляя ее. Голосом, в котором звучала непереносимая нежность, он сказал: "Я был один в лесу, но теперь, теперь я принес тебе мир". Потом он повернулся: "Смотри, народилась молодая луна. Это хорошо. С этим рождением и мы начнем новую жизнь". Маргарет оставалась коленопреклоненной перед ним, и рука его покоилась на ее голове. Никогда в жизни я не имела более глубокого переживания, которое осталось бы во мне так свежо, словно это случилось только что. Я стояла потрясенная, замерев перед лицом развернувшейся передо мной человеческой драмы. На моих глазах совершалось чудо преображения, и мир, исходивший от их гармонично соединенных фигур, наполнял мою душу благоговением и любовью".


В этот вечер Вивекананда открыл Ниведитте врата самадхи. "Я поняла в тот вечер, - писала она позже, - что Великий Учитель должен разрушить у нас все, до последней крупинки, сокрушить наш эгоизм, наши маленькие я, чтобы открыть нам доступ в беспредельный океан Милосердия, где все - Любовь".

Главный, ключевой мотив философии Вивекананды - духовность не созерцательная, а практическая. "Чтобы наводнить страну социальными и политическими идеями, наводните ее идеями духовными", - говорил Свами.

Вивекананда "умер сравнительно молодым, на сороковом году, но выполнил огромную миссию. Он положил начало действительному ознакомлению и сближению Востока с Западом. Впервые ясно и сердечно изложены были перед Западом основы величественного индусского Миросозерцания и высокие правила Живой Этики. И может быть, именно ему больше удалось сдвинуть сознание наших соотечественников, нежели Ел. П. Блаватской. Ведь пословица - "несть бо пророка в своем отечестве" - остается во всей силе именно у нас" (П1, с. 18

*********************************

"Агни Йога о взаимодействии Начал."
Киев, Содружество "Сердце" 1999

__________________
Господь твой, живи!

Последний раз редактировалось Людмила Матвеева, 15.08.2012 в 16:18.
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)