Старый 19.05.2006, 01:38   #249
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
ни один из них путем своих "правильных" размышлений к святости не пришел, равно как и тайны оккультизма ему не раскрылись. и как не мог он увеличить свой рост хоть на локоть, так и не может. о чем же они рассуждают, раз тайны природы им как не были известны, так известны и не стали, несмотря на все их верные и даже единственно верные рассуждения? .
Махатма К.Х. однажды написал (не дословно): Недавно я нашел одну философскую книгу Гольбаха. Если бы я не знал автора, то решил бы, что передо мной наша главная книга Кин Тэ.

Цитата:
В 1770 году выходит в свет "Система природы" - книга, составившая целую эпоху в развитии материалистической мысли. На заглавном листе книги - имя Мирабо, бывшего секретаря французской Академии наук, умершего за десять лет до того. К работе над книгой Гольбах приступил после выхода в свет последних томов "Энциклопедии". В распоряжении автора уже имелось все, что было нового, ценного и интересного в мире тогдашней науки.

"Система природы" Гольбаха стала, по словам современников, "библией материализма".

18 августа 1770 года издание "Система природы" приговаривается парижским парламентом к публичному сожжению. Сам же автор остается вне строгой кары лишь благодаря тайне: даже ближайшие друзья не знают о его авторстве. Гольбах обычно пересылал свои произведения за границу, где они печатались и тайно перевозились во Францию.
Это таки можно оказывается и представителю западной философии путем размышлений открывать высокие истины, накопленные поколениями восточных мудрецов.
Все философские школы имеют общие методы. И если каждая из них имеет свои термины, то методы размышлений будут общими. И ключи тоже.
Любовь к мудрости можно назвать и мудроствованием, коль тебе так угодно. Но глубокий мыслитель всегда найдет путь к Истине. Все философские школы содержат ключи к ней.
Впрочем, зачем я это тебе говорю, коли твоя позиция ясна?
Наверное для того, чтобы ты меня научил чему-то другому?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх