Старый 24.01.2009, 13:42   #30
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правда и ложь пантеизма

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Я, кстати спрашивал, в другой теме, про Отца, который предал своего Сына в самый отвественный момент. Когда Иисус мучился на кресте, Он произнес фразу: "Мой Бог, мой Бог, зачем ты меня оставил?" Так вот, в более ранних источниках, из корторых была взята эта фраза она звучит по-другому. Тем самым, делая из Иисуса победителя, а не того, кого предали все, включая его собственного Отца.
Див, объяснять Вам православное понимание Голгофы, значит начинать слишком издалека, но немощи своей я к этому неспособен.
Православные на многое не способны, но не по немощи, а просто потому, что им сейчас не сильно надо. Православие на подъеме. Так что можно то что не нравится и не делать. Как в данном случае - спорить на темы, в которых мало информированы.

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
К тому же, по этому поводу написано достаточно книг. Скажу лишь итог: лишать Христа этого человеческого возгласа на Кресте - значит, вторично распинать Его, причем уже без всякой надежды на Воскресение.
Вы, кстати, богохульствуете с православногй точки зрения. Христос - не человек. Но, как мне говорили на кураевском форуме - вочеловечившийся господь. Но в данном случае, это не снимает вины с его Отца, который оставил его в самы для него тяжкий момент. Повторяю, Блаватская говорит (на оснвании более ранних источников), что эта фраза звучала не так. Она звучала: "Мой Бог, Бог Бог как ты меня прославляешь!" И это были сакраментальные слова всякого посвященного, который принимал посвящение на кресте. Но христианство сделало из Иисуса именно единственного бога.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх