Старый 06.12.2010, 09:07   #268
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
....Ученичество - не одолжение тому, кто посещает наставляющего, но Великая ответственность и заслуга...
Тема много раз пройденная, но... самое удивительное то, что сторона, радеющая за земного учителя не понимает тех, кто на первый план выводит Учителя Надземного. Мы ценим учителей земных, очень ценим... Как ценим друзей, мать свою и отца земного, детей своих... Многое ценим уважаем и в чём-то они помогают нам понять Отца Небесного, но выше всего ценим совесть свою, своё внутреннее ощущение и понимание внешнего мира через опять же свои внутренние ощущения.

...

А вы - иерархия, иерархия, звено, фокус... Может быть, может быть! И пусть у вас будет этот фокус, пусть он всего лишь земной и подверженный земному, но... не посягайте на моё высшее, стаскивая за штаны к будничному и нередко ошибающемуся. А закрывать глаза на явные ошибки и промахи, при этом саму себе твердить: "фокус, цепь, иерерхия..." Да кто это от вас отнимает? Просто не трогайте наших ценностей и убеждений...
Мигрант, прекрасные слова! Но, поверьте, никто не собирается Вас "стаскивать за штаны" от Ваших высших ценностей и убеждений. "Противоположная" сторона всего лишь хочет напомнить о равнобалансе.
Да! Устремление к Владыке прекрасно, и это очень важная часть Учения Живой Этики. Но только часть. Так же много и прекрасно в Учении говорится о земных учителях и об Учителе Надземном, который тоже не обязательно есть Сам Владыка. И вот эти две стороны принципа Иерархии - дают полноту понимания. И Вы, наверное, помните, что говорит Учение о "принятии частицы разделенной" - принимая из Учения лишь часть, пусть даже такую важную часть, как устремление к Владыке, - вы получите и следствия лишь частичные.
Это не значит, что каждый подошедший к Учению должен тут же броситься на поиски земного учителя. Нет, он должен явить внутреннюю готовность к принятию руководства земного учителя - пусть в чем-то и несовершенного, но необходимого именно ему, именно на данном этапе его жизненного пути, для прохождения какого-то очередного своего жизненного урока. Для этого, прежде всего, надо научиться смирять свою гордыню.
Но когда человек говорит - "между мной и Владыкой никого нет и быть не может" - это в нем говорит его гордыня, и отрезает тем самым ему многие возможности дальнейшего продвижения на Пути. Такой человек априори отвергает всех тех земных учителей, которых мог бы послать на его жизненном пути Владыка для совершенствования той или иной стороны его духовного естества.
Должен ли человек, после знакомства с Учением, избрать одного земного учителя на всю оставшуюся жизнь? Здесь, мне кажется, больше прав Адонис. Одним, и не только на всю жизнь, на весь его духовный путь, у человека может быть - только Надземный Учитель, который когда-то был его земным Учителем, и Который поручился за его ученичество перед Иерархией.
Но ведь это Поручительство не означает автоматического приема в Братство Учителей. Нет, это только принятие на путь ученичества - долгий, трудный, полный испытаний. И на этом Пути, я уверен, ученик не оставлен на произвол судьбы своим Надземным Учителем - руководство, не вторгающееся в карму ученика, продолжается до достижения им в своем духовном развитии ступени Архата, а может быть и дальше.
Должен ли для осуществления этого руководства Учитель воплощаться вместе с учеником? Вовсе нет. Но и такие случаи не исключены.
Может ли ученик, имеющий Надземного Учителя, получать на определенных этапах своего жизненного пути руководство еще и того или иного земного учителя? Думаю, это просто необходимо при нормальном духовном развитии. Думаю, именно Учитель Надземный посылает, при необходимости, ученику таких земных учителей - если сознание ученика готово чему-то у них научиться.
Значит ли это, что ученика ведут по жизни как неразумного ребенка от одного земного учителя к другому? Вовсе нет. Все как в жизни - бывают периоды обучения, бывают периоды самостоятельной практики и сдачи экзаменов. Идет процесс спирального восхождения по ступеням духовного Пути, на котором есть чередующиеся: периоды обучения и периоды применения полученных знаний самостоятельно в своей жизни. Если очередное самостоятельное применение-испытание пройдено успешно - приходит черед новой ступени обучения.

Мне кажется, это азбучные истины, которые все спорящие стороны подразумевают, но выражают иногда не очень понятно, иногда акцентируя внимание лишь на одной стороне, держа в уме другую. От этого и возникает взаимное непонимание и спор.

Последний раз редактировалось АлексУ, 06.12.2010 в 09:17.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)