Старый 27.01.2005, 11:40   #14
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Господом твоим - к кому применять ?

Цитата:
Сообщение от Эхо
Цитата:
Сообщение от MANAS
Вы не согласны, что этот канон - частный случай указания об умении примениться к сознанию? По-моему, ничего из сказанного выше этому не противоречит.
Думаю, фраза "примениться к сознанию" мало о чем говорит, но зато оправдывает наше "головотяпство". Поэтому сказать, что Канон "Господом твоим"-это частный случай непонятно чего... Мы не можем примениться к тому, чем не владеем. Владеем мы уровнем сознания другого человека ? Ну если только "с плеча". А вот встать на нравственные позиции было бы вернее. Пока так думаю.
Я говорю совершенно конкретные вещи, даже не теоретические, а испытанные практикой. Владеем ли мы уровнем сознания другого человека? Конечно, если наше сознание стоит на более высоком уровне (оно уже прошло уровень сознания оппонента). Это указание именно для высоких сознаний, общающихся с низшими сознаниями.
Что до галословности, то будьте осторожны с обвинениями, этак Вы и саму Е.И. и М.М. можете обвинить. Читайте АЙ внимательнее.

Цитата:
"Водолаз являет приготовление к самому низшему слою воды. Его не заботит верхний слой, но ему нужно предусмотреть все давление в низшем слое. Так и отправляясь к народам, нужно иметь представление о самом низшем сознании. Каждый мыслящий о Мире Огненном должен уметь постигать мышление полуживотного сознания. Не следует пренебрегать пониманием самого низшего сознания. Наоборот, нужно запастись всею находчивостью, чтобы даже в зверинном рыке уловить звук человеческий.
Самое опасное - неумение примениться к сознанию. Сколько несчастий произошло от явления не к месту сказанного слова! Явите находчивость" (323, МО-2).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх