Старый 11.08.2012, 00:44   #9
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Зов, Май 26, 1921 г. Слово Мое - медь сверкающая

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
То есть Вы сейчас проявили степень абсолютного знания, да?
Ну привели цитату и что?
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Медь - ее тонкая сущность - хорошо проникает пространство.
Каким образом медь хорошо проникает пространство? Чем хуже серебра? Где Вы вообще это взяли?
Не спешите,
Aa1D, занимать позицию экзаменатора – поверьте и проверьте, что куда благороднее и полезнее вопрощающему научится сохранять свое сознание в положении внимающего и познающего.

Вот у меня, так навскиду, не думая, сразу приходит на ум, что все доспехи воинов того времени делались из меди, поэтому у всех медь ассоциировалась с мощью, силой и сверкающим блеском – отсюда, думаю и пришло сравнение слова с медью в данной шлоке. (как и цитирует выше В.Чернявский)
Слово Учителя – по внутренней сути схоже с блеском воинского доспеха или оружия – кого защитит, а кого и разит.
Желаю и вам, и всем нам, учится такому же умению говорить, чтобы: "слово было - как медь сверкающая"... а не горох, чтобы просыпанный второпях...
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх