Старый 26.01.2015, 12:12   #22
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,473
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 2,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теософское общество и масонство

Не знаю, каким образом получилось, но в соседней теме ошибочно поставила то, что принадлежит этой:

В местной масонской ложе была неоднократно, но, конечно, не на заседаниях, где женщин нет. Это было лет за 7 до того, как встретилась с Учением.

Было сильнейшее устремление к Свету. Церковь, где еле выдержала ок. 3-х лет, ничего не давала уже. Всю литературу, которую находила в местной библиотеке по теме, перечитала (это была доинтернетная эпоха). Потом "случайно" разговорилась с масоном, который в этой ложе был учителем (одновременно он иногда приходил в церковь, оттуда я его и знала). Да и вообще, известным в этих кругах в стране, как потом выяснилось.

Сначала было интересно, т.к. новые знания, но одновременно и какое-то ощущение "не то".

Пытаясь понять, что за люди, рассматривала внимательно все многочисленные материалы, развешанные в рамочках под стеклом, их журналы, книги.

На самом деле Бейли там в почёте. ПСС на полках.

Чем было масонство во времена ЕПБ не знаю. Но сейчас это нечто разложившееся, дух, противоположный Эволюции. Если характеризовать среднего, так я бы назвала "индюк" - раздувающееся от собственной значимости существо, коснувшееся немного знаний, которые не имеет толпа, и решившее, что оно на одном уровне с Учителями, но "себе на уме". Не стремящееся к Свету, даже открыто заявляющее, что он - серый (не светлый, т.е.). Зато стремящееся к власти, благополучию и пр. земным вещам. Масонская структура позволяет им иметь связи везде и вне конкуренции обделывать свои дела. Вот такое я увидела.

Знаю также, что они одновременно состоят во многих обществах. Про ТО знаю точно, т.к. этот мой знакомый там состоял и меня приглашал.

А вообще я поражена. Имея возможность приобщиться к Учению, насаждают бейлизм и масонство. Для меня это диагноз.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх