Старый 19.06.2013, 22:44   #32
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искажения в "Тайной Доктрине"

Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Осьм Посмотреть сообщение
Но я не собираюсь ограничиваться одним Олькоттом, редактировать могли и другие теософы. Из того же письма к Дутко:
Цитата:
Она не смогла написать Третий Том, который облегчил бы путь и следующим носителям Знания. Она должна была поведать миру о Борьбе Сил Света с Силами Тьмы, о наступающем уже Армагеддоне, также осветить деятельность Князя Мира сего. Именно она могла написать о Нем, ибо не была связана никакой личной кармой с Ним, и Он не мог вредить ей непосредственно. Том этот не состоялся, но он был так нужен тогда! Третий Том Т. Доктрины, как он собран Безант, является сборником оставшихся после нее статей, неопубликованнх и даже не просмотренных ею окончательно. Там есть несколько интересных страниц и о сокровенных центрах. Е.П.Бл. в своих писаниях больше сотрудничала с Уч. К.Х.. но, конечно, Луч В.В-ки был основным.
Возможно 3-й том Тайной Доктрины "редактировала" даже целая группа теософов... А "третий том" не состоялся лишь в связи со смертью Е.П. Блаватской...
Прежде чем начинать разбираться: кто в действительности, из множества теософов, редактировал 3-й том Тайной Доктрины,
стоит, всё-же cначала, точно выяснить, кто редактировал "Теософский словарь" - знаю, что писала его не Е.П. Блаватская,
там нет ни единого её авторского листа, а собирали и комментировали восточные и западные термины из Учения Махатм
многочисленные теософы того времени ! И то, что они свободно использовали для этого словаря прижизненные опубликованные материалы Упасики
вовсе не давал им законного права приписывать свою коллективную писательскую работу - этот общеизвестный "Теософский словарь",
за как будто написанное лично рукой самой Е.П. Блаватской ! Сейчас такая практика распространилась среди российских "писателей".
Не совсем понял почему вы именно мне адресуете "выяснить кто редактировал "Теософский словарь" .." так как, по-поводу этого вы дискутирвали не со мной, насколько мне помнится... Да и разбирательства по-поводу "редактирования" третьего тома инициировал не я, а автор этой темы... Для мнея же эти два момента не являются каким-либо ... краеугольным камнем первостепенного "разбирательства"... для дальнейшего продвижения в познавании всего этого океана мудрости.... называемого Учением Живой Этики....
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх