Старый 31.10.2012, 11:43   #31
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Матерь Мира не Елена Ивановна Рерих...ЕИР - Матерь Агни Йоги....Поэтому у вас и получается неувязочка с тем, что она могла участвовать в создании Земли...
У меня не получается неувязочек, зачем Вы поучаете там, где не поняли собеседника?
В цитате, приведенной adonis`ом и дальше в вопросе о участии в создании Земли вообще не упоминалась Е.И., это Вам показалось обо мне, и местоимение "Она" - подразумевает Матерь Мира. Это уже не Важно, проехали.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
учениях указанных вами нет противоречия, есть взаимодополнения...и об этом неоднократно писалось в этой теме и цитировалось в подтверждение тому уйма материала....
Читаю тему я внимательно, с самого начала. Если даже попытаться не обращать внимания на Вашу чрезвычайно неприятную манеру общения, то в теме Вы не привели ни одной цитаты по существу темы, как и не ответили на этот вопрос:
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
почему в теософской литературе (ПМ и работы Е.П.Б.), при том, что все процессы - от Космогенеза до антропогенеза описаны очень подробно, исследуемый персонаж () не упоминается как сознательный и персональный (личность) противник эволюционных сил и личный противник М., но существование противостоящих сил подтверждается.
А в Учении и работах Е.И. этот вопрос освещается намного подробнее и несколько иначе.
Зачем Вы опять пытаетесь увести разговор в сторону, где и без Вас все все знают? Мы все умеем поисковиками пользоваться. Единственную цитату, хоть что-то говорящую по теме ( из Дневников, о влиянии гностиков), привели не Вы.

Перечитайте мой вопрос выше еще раз, или упростим еще больше:
1. В Учении и работах Е.И. и сам персонаж, и многочисленные подробности очень подробно описаны, спасибо Вам .за цитаты.
2. В теософской литературе - а она не менее уважаема - ничего подобного Вы не найдете, более того, Е.П.Б. вообще высмеивала существование персонифицированного образа - того самого, о ком так разнообразно говорит Учение, в теософском словаре нет такой статьи "сатана" и нигде в теософских источниках не упоминается о существовании сознательно организованных противостоящих сил с упомянутым во главе.
3. Почему?


Последний раз редактировалось beam, 31.10.2012 в 11:46.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх