Старый 18.10.2012, 14:57   #55
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
"Противоречивыми" они могут казаться, тем кто.... не в состоянии (может быть пока) вместить противоположения... Это, кстати, самая главная составляющая для ученика... к познанию учения...
Вместить противоположности легко. На самом деле мы это видим массово во всех религиях, люди просто соглашаются со всеми догматами и тем самым вмещают противоречия, которыми наполнены тексты писаний. Какое-то время я тоже использовал такой метод, но теперь считаю, что лучше подвергнуть сомнению до тех пор, пока не откроется смысл. Деистическая вера, пожалуй, единственная, которую справедливо можно назвать свободной. Она не привязана к какому либо писанию, у нее нет догм есть лишь вера в чистом виде. Деист верит в то, что на определенном этапе не противоречит с его точки зрения логике и здравому смыслу. Со временем его взгляды расширяются с расширением создания и думаю именно к такой вере призывает Агни-Йога.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Так что не имея такой способности, Павка, тот манящий свет звезды, который вы поместили на свою аватарку, может остатся, увы, недосягаемым....
Эта технология стара как мир. Все религиозные призывы всегда мотивировали либо кнутом, либо пряником. Другими словами, если хочешь достигнуть того-то и того то, делай так-то и так-то. Но думаю от достижения при такой мотивации нет никакого толку. И не исключено, что она рано или поздно приведет к падению, когда окажется что награда не та, что обещали.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
В том то идело, что можно "допустить", а ... можно и не допустить... Свобода выбора для сознательного человека - это ... божеский дар...
Который всячески ущемляется религиозными структурами, а по идее они должны быть гарантом этой свободы. Когда вам говорят что есть свобода - можете верить, а можете не верить, но, между прочим, добавляют о наказании во втором случае и награде в первом. Скажите, чем такая «свобода» отличается от свободы дрессированных дельфинов в бассейне?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Ну, а если подробнее, то нужно чётко усвоить что, в бесконечности совершенствования не исчезает ни одно человеческое чувство... А наоборот, все чувства растут... они либо преображаются в высшие восприятия доброты или утончаются во зло...Поэтому, когда Люцифер овладел космическими тайнами и силами... и почувствовал, что может стать создателем того или иного мира... увидел невежственность масс то.... не смог удержаться от гордыни духа...и начал вести борьбу против своих собратьев... В чём было его восстание..? Он не пожелал сотрудничать с другими планетами и развил план обособления Земли... Это вызвало сопротивление Белого Братства... и оно оказало противодействие Люциферу.... Отход его от пути Света наметился ещё в период лемурийской цивилизации... Гибель Атлантиды была результатом его воздействия на сознание людей того времени ....
Выходит, что ни один Высокий Дух не застрахован от такого падения. Люцеферу ведь было с чем сравнивать и он, судя по всему, обладал мудростью. Если даже мы понимаем, что такое поведение равносильно подпиливанию ветки, на которой сидишь и некоторые проявления гордыни или других низменных желании сдерживаем из-за знания последствий. Потому такие действия Люцифера в высшей степени неправдоподобны.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю

Последний раз редактировалось Неон, 18.10.2012 в 15:04.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх