Старый 01.10.2004, 20:40   #8
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Попробую высказать мысль «со стороны». Я считаю себя последователем Живой Этики, но не членом рериховского движения, и чем более вникаю в суть происходящего в движении, тем меньше мне хочется такого рода членом быть. Потому моя мысль будет именно «мыслью со стороны». Я считаю, что бессмысленны любые конгрессы, пока не могут договориться между собой лидеры. Они будут оканчиваться только разными «символами веры» и ничем более, и каждый такой конгресс будет все более и более отдалять людей от первоисточника. Проиллюстрирую примером. Мой путь всегда был более чем индивидуальным путем, все, чем я живу и что я узнал о Боге и о мире я получил в индивидуальном порядке. Но я знаком с человеком, и через него знаю про группу людей, которых могу назвать последователем Живой Этики. Это мой старый учитель английского языка, человек, которому я многим обязан. Он из группы Гунты Рудзите, они переводили «Учение Храма» и не только. Я очень уважаю этого человека. Я знаю, что группа Гунты Рихардовны не признает ГАЙ. Я сам ГАЙ не читал – по его совету, лет 7 назад он мне его дал. Не знаю, насколько это мне повредило – но моего уважения к данному человеку эта ситуация не поколебала никак. Однако решить с ГАЙ не для каждого отдельного человека, а для всего рериховского движения можно лишь в том случае, если договорятся между собой люди, которые имеют отношение к первичной информации (от ЕИ, от НК, от ЮН, от СН). Мы этой первичной информацией владеем очень частично. Гунта Рихардовна говорит: ЮН относился к Абрамову так вот и так. Кто из нас это может проверить? Кто из нас лично общался с ЮН? ЛВШ говорит про письма ЕИ по этому поводу. Но Гунта Рихардовна эти письма, я думаю, тоже читала. Каково ее мнение по этим письмам, и как они соединяются с мнением ЮН в интерпретации Гунты Рихардовны? У меня просто язык не поворачивается назвать моего старого учителя «темным предателем» - я вижу, как он живет и что делает. А у многих поворачивается на целую группу Гунты Рихардовны. Но кто может решить это противоречие, какой съезд? Дальше, противоречия между МЦР и Америкой. Лично я считаю, что ставить под сомнение волю СН – это просто кощунство. Да поймите же вы, Учение не создано ни в пьяном угаре, ни под анашой, ни в политическом дискуссионном клубе английских джентльменов. Учение было задумано в веках и создавалось в определенных отрезках времени. Неужели вы думаете, что Те, кто давал миру Учение не знали человеческой природы? Неужели вы думаете, что они не представляли, что может произойти с наследием, которое записано не только на свитках Акаши, после ухода четырех? Неужели вы думаете, что не было никакой страховки ни на какие случаи? Что же это за глупости: то «СН был под гипнозом», то еще либо как. Какой смысл в Учении, один из основателей которого мог быть «под гипнозом»? Тот, кто так говорит, он вдумывается в смысл своих слов? Зачем эта возня вокруг наследия МЦР? То что дано в МЦР должно быть там, и нигде более. Только тот, кто его отдал туда, может его оттуда забрать. Или вы думаете, что не может? Или вы думаете, что он не существует?
С другой стороны по документам, которые я успел изучить, МЦР тоже достаточно странно себя ведет. То оно обвиняет «Сферу» в том, что она не имеет авторских прав от Америки, то в том, что от них самих, не сумев помешать распространению книги называет всех подряд предателями… Опять же, ответственность за эту публикацию целиком и полностью лежит на Энтине, это из американских материалов была публикация. Раз так, то к нему и претензии, а из чего рядовой рериховец будет заключать, что ЛВШ иерархическое звено, а Энтин – нет? Во всяком случае, никакой съезд этого решить не в состоянии.
Тут мне видится только два пути. Первый – не проводить никаких съездов, жить, в индивидуальном порядке изучая Учение и другую данную информацию, которой более чем достаточно на многие жизни большинства людей. Во всяком случае, некоторые дискуссии на форуме показали мне, что многие люди далеки до понимания самых элементарных основ, и можно только представить себе тот этический кодекс РД, который будет сотворен ими. Я в такое РД уже точно никогда не включусь. А второй путь – потребовать от лидеров личной встречи, Энтина и ЛВШ, ЛВШ и Гунты Рудзитис, и пусть они найдут способ не привести РД к расколу. И тот, кто откажется искать такие пути, вот на нем и будет ответственность за то, что будет следствием такого решения. А лично я буду общаться с любым человеком из тех, в котором буду видеть духовный свет, и который сможет мне помочь в углублении моего понимания Единой Истины.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх