Старый 17.02.2014, 20:45   #107
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Насчет Живого Журнала я не знаю – не пользуюсь им. Зато я вижу, что такое группы рериховцев ВКонтакте. Довольно сложно понять, что делает тот или иной человек в сообществе. С ним как минимум надо пообщаться.

социальная сеть не только для сбора всех в одну кучу. Она же разбивает всех на группы. Её функция – ПОИСК людей, и чем точнее будет поиск, тем меньше будет группа и тем более она будет сплоченной. Но надо, чтобы было из кого искать.
Ну, вот, собрались строить новую социальную сеть и не удосужились изучить весь имеющийся опыт. Живой Журнал наиболее серьёзная социальная сеть, та платформа, от которой пошли упоминаемые вами вконтакте и фейсбук. Только они значительно выхолощены в смысле технических возможностей.

У меня сложилось впечатление, что вы пока сами не можете точно выразить, что хотите сделать, иначе бы давно делали. А из ответа Дару только утвердился, что вас больше не устраивает техническая сторона форума как формы общения.

Меня она тоже не устраивает, но я понимаю для себя. в чём эта неустроенность. В невозможности акцента на личности, на её индивидуальном творческом поиске и развитии.
Причём, обратите внимание, технически на форуме есть возможность вести индивидуальный дневник, аналог блога в ЖЖ, но никто почти этого не делает тут, его тут практически никто не услышит. Это не принято, не сложилось, на форуме принято общаться в режиме форума, в Живом Журнале в режиме индивидуальных блогов. В Контакте и фейсбуке в режиме чата или как там, -- особо не интересуюсь ввиду несерьёзности контента, эти сети предназначены, в основном, для информационной накачки.

Пока только ЖЖ производит творческий контент отдельными личностями, на базе которых происходит тематическое общение всех, кого заинтересовала публикуемая тема. При этом автор темы имеет возможность контролировать и направлять ход обсуждения, у него есть все технические рычаги управления.

Кстати, обратили ли внимание в связи в вышеизложенным, как подобные же попытки задыхаются на форуме именно вследствие невозможности автору темы держать под контролем ход обсуждения, оперативно отсекая флуд и постороннее? Если на форуме технически будет возможно автору темы самому её контролировать в автоматическом режиме, то есть не прибегая к помощи админа (который, конечно, оставит за собой последнее слово), то форум может обрести на некоторое время второе дыхание.

Итак, утверждаю, стратегически верное направления в развитии виртуального общения это акцент на личности, на поддержку техническими средствами творческого самовыражения отдельных личностей.

У вас же, Дмитрий, посмотрите, что всё время на слуху, на языке:

"социальная сеть не только для сбора всех в одну кучу. Она же разбивает всех на группы. Её функция – ПОИСК людей, и чем точнее будет поиск, тем меньше будет группа и тем более она будет сплоченной. Но надо, чтобы было из кого искать"

Вас интересуют какие-то группы. Хотите аналогию? В политике, в обществе группы это аналог партий. Уверяю вас, время партий и групп, групповщины то есть, давно кончилось. Это не восстанавливаемый тренд.

А теперь ещё раз давайте прочтём ваш текст:

"социальная сеть не только для сбора всех в одну кучу. Она же разбивает всех на группы. Её функция – ПОИСК людей, и чем точнее будет поиск, тем меньше будет группа и тем более она будет сплоченней. Но надо, чтобы было из кого искать"

Теперь мы видим, что вы ищете всё-таки людей, личностей. При этом вы озвучиваете критерий точности поиска. "Чем меньше будет группа".
А скажите, какая максимальная точность вас устроит, до какой степени меньшей должна быть группа, чтобы удовлетворить заявленной точности поиска?..

Не кажется ли вам, что опять, хотите вы это сами или не хотите, речь идёт об отдельных личностях?

Итак, я показал вам, что даже один абзац озвученных вами намерений содержит внутреннее противоречие, не осознаваемое вами.
Ещё раз могу сказать: делайте, что задумали, если сами понимаете точно, что задумали. Практика покажет, нужно ли это будет кому. Всякий результат будет полезным результатом. Удачи.

Последний раз редактировалось Georgy, 17.02.2014 в 20:51.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)