Старый 23.09.2003, 11:46   #1
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Сострадание и сентиментальность

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Потому, что когда жена подбирает плачущего котенка на улице и приносит домой, как бы трудно ей сказать: "знаешь, кошки относятся к темным группировкам, давай ее выбросим обратно".
Это все так, но есть и другая сторона вопроса - повышенная сентиментальность многих сторонников АЙ, что может приводить к псих. расстройствам, на мой взгляд. То есть, как мне кажется, эта сентиментальность осуждалась Е.И.:

Цитата:
...По этому поводу привожу § из третьей части «Мира Огн.»: «Явления могут быть или тонкие, или соединенные с плотным миром. Нередко темные сущности из тонкого мира усиливают себя присутствием плотных тварей, которых они привлекают. Так могут появляться какие-то бродячие собаки или кошки, или мыши, или навязчивые насекомые. Сущности усиливают свою субстанцию из животных. Учение не раз указывало на участие животного мира в явлениях тонких и низших. Иногда они без участия животных и не могут проявиться. Но для мужественного духа все такие проявления ничто. Не советую иметь в спальнях животных. Некоторые люди сами чуют разумность такого жизненного условия, но другие, наоборот, стремятся как бы привлечь невидимых гостей. Для науки очень важно знать эти соединения животных с тонким миром».
Если собаки и птицы не хороши, то что же сказать о кошках, которые вообще рассматриваются как сущности, определено принадлежащие к темным группировкам?! Следует любить и жалеть животных, но отвратительно наблюдать проявляемую к ним извращенную сентиментальность среди некоторых типов людей.
«Кто сказал, что надо раздавать безумно? Безумием так и останется...»
Корни повышенной сентиментальности - возможно, в отсутствии понимания пустоты, зачастую принятом в христианской культуре. На мой взгляд, при таком подходе человек может более позитивно относиться к животным и растениям, чем к людям.

Из книги В.Сорокина:

Спустившись вниз, я вошла в столовую, где завтракали отдыхающие, и замерла в изумлении: вместо людей за столами сидели МЯСНЫЕ МАШИНЫ! Они были АБСОЛЮТНО мертвы! В их уродливых, мрачно-озабоченных телах не было ни капли жизни. Они поглощали пищу: кто мрачно-сосредоточенно, кто бодро-суетливо, кто механически-равнодушно.За нашим столом сидела пара. Они ели живые фрукты: груши, черешню и персики. Но эти чудесные персики не могли и на толику оживить их тела! Зачем же они их ели? Это было так смешно! Я расхохоталась. Все прекратили есть и уставились на меня. Их лица повернулись ко мне. И впервые в жизни я не увидела человеческих лиц. Это были морды мясных машин.
И вдруг эту массу мертвого мяса рассек луч света: через столовую ко мне шел Адр. Он был СОВСЕМ ДРУГОЙ! Он был живым. Он не был машиной. Он был моим БРАТОМ. И у него было СЕРДЦЕ. Оно сияло Светом Изначальным. Я двинулась ему навстречу. И мы обнялись посреди мира чудовищ.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх