Старый 17.01.2018, 18:46   #134
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Да гори оно всё синим пламенем?!"*

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
ГМВ - структура государства, государство у нас пока не в чести, авторитета никакого, а у РД - нет никакого представительства
Думаю, всё ровно наоборот. Проблема вокруг рериховского наследия возникла как раз по причине полного отсутствия взаимного доверия внутри РД, между представителями этого РД. В связи с известными обстоятельствами возникли подозрения по поводу дальнейшей сохранности этого наследия в руках известной общественной организации.

Факт вмешательства государства в эти внутрирериховские дела говорит о том, что оно готово признать наследие Рерихов общенациональным достоянием всего народа России, а не частной собственностью небольшой группы людей, называющих себя рериховцами. К тому же непрерывные склоки и скандалы и даже махинации этих "рериховцев" создавали реальную угрозу утраты большей части наследия, повторения истории с разграблением квартиры Ю.Н.Рериха. Проверки это подтвердили. Поэтому государством, в полном соответствии с российским законодательством, и были предприняты шаги по охране рериховского наследия.

Думаю, рериховцам не стоит вываливать свои внутренние проблемы на государство. Государство в лице сотрудников Музея, без сомнения, справиться со всеми своими задачами по сохранению и достойному представлению наследия Рерихов для всех граждан России.
А вот степень популяризации наследия будет зависеть от общественных организаций, в первую очередь, рериховских. Способны ли сами рериховцы к такой задаче, способны ли они отставить в сторону свои внутренние склоки и обиды друг на друга и начать общественнополезную работу, покажет время.
Роль государства понятна. И я не собирался обсуждать этот аспект, я акцентировал внимание на то, о чем говорю уже давно: Рериховское сообщество должно сформировать некое своё представительство в миру, чтобы решать вопросы, быть посредником между последователями Учения и официальными инстанциями.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх