Старый 11.11.2006, 14:18   #400
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Re: береги барабан

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Насколько я знаю, большинство из тех, кто считает себя А-Йогом к огню отношения никакого не имеют, но говорить о нем любят ужасно
абсолютно согласна

lol
Начала писать свое мнение об агни-йогах и что то засомневалась в нем. Я не думала на эту тему, лишь помню степени разные агни есть.. Решила обратиться к письмам ЕИР. И очень очень много интересного нашла.

Цитата:
Сообщение от ЕИРерих
«Дух Агни Йога приобщается к высшим сферам и воспринимает токи Космического Магнита. Качество огня утверждается напряжением магнита. Магнит духа определяет ту ступень, которая может проявиться. Тот же принцип руководит зажиганием центров».
«Дух, сознание которого находится на низших планах, не может зажечь огни высших центров. Только высшее притягивает высшее, и потому, где живет только физическое устремление, там будет и соответственное восприятие или следствие. В эпоху приближения Агни Йоги нужно знать принцип насильственно посылаемых посылок. В природе тоже указывается то прямое соответствие, которое имеет свои границы. Только тонкое может быть воспринято тонким. Только тончайшее может быть воспринято тончайшим, и здесь – принцип магнита. Как принцип тонких энергий присущ только самому высокому Агни Йогу, так физическое восприятие влечет явление соответственное. Все насильственное, все грубо-показанное, все физически проявленное уступает тонкому принципу».

«Агни Йог – высшее равновесие, ибо самоотверженное творчество его духа ведет к уравновешиванию мирового соотношения, потому разновесие и разногласие центров уравновешиваются. Учение твердит об этих тонких различиях, потому для продвижения на следующую ступень важно понять разновесие в низших проявлениях и высшую гармонию. Явление Агни Йога так высоко, что приравнять всякое медиумистическое проявление будет равно капле мутной воды в огненной чаше. Потому скажу – выявление понимания высоких огней приведет на высоту чистого огня. Агни Йог есть собиратель новой расы. Он работает на высших сферах, собирая духов новой расы. Явление огня Агни Йога имеет свое назначение на Земле и в сферах высших, потому Агни Йог – нить связующая между мирами».
«В сознании людей должно утвердиться точное различие человеческого инструмента, явленного для различных целей и утвержденного двигателем эволюции. Когда Мы говорим о трансмутации огней, тогда нужно принять как утверждение самого напряженного огня космического Магнита. Когда человечество поймет всю творческую силу духа Агни Йога, тогда можно будет сказать, как все центры его вибрируют, отвечая на космические события. Тот инструмент, который употребляется для простого снимка (видения), невозможно уподобить явлению, отражающему каждое дыхание Космоса. Потому пусть устремленные к Агни Йоге найдут самое высокое понимание открытых центров».

Конечно, строго говоря, нет низших центров. И у высокого Агни Йога эти «низшие» центры трансмутируются в тончайшие огни. Но трансмутация эта происходит после зажигания высших центров, и тогда все «низшие» центры подчиняются солнечному сплетению.
Мы также должны помнить, что градация этих огней или, вернее, качество их беспредельно в своем совершенствовании, как и все в Космосе. Но один принцип несомненен при определении Агни Йога – это принцип синтеза. Зажечь огни без «синтеза чаши» невозможно. По этому принципу вы уже можете определить качество огней.

Помните также, что ничего насильственного в проявлениях Агни Йога нет, ибо своя лаборатория у Агни Йога. Он сам, силою своего духа, преображает свои огни. Учитель дает вехи Учения для расширения сознания, но воспринимает ученик сам. Учитель следит за процессом возгорания, прикрывая центры пластинками сомы, когда воспламенение угрожает пожаром. Но никакая трансмутация без участия духа ученика невозможна.


В 2-х тт. Том 1, стр. 041. // 11.09.29
Знаю я несколько людей, которых считаю агни-йогами , но , как и писал Саша выше, ни у кого даже вопроса нет такого в голове. Агни йог я или нет. А некоторые даже понятия не имеют об ЭЖ!? Они просто несут Свет и Культуру. Так что служение Свету, оно в работе,в ежедневном труде, а не в выяснениях кто нарушил заветы , а кто нет. Не в спорах , а в единении, не в склоках, а в несении Радости.


Для нас примером высокого Агни Йога является ЕИРерих - как Человек,впервые полностью возжегший все огни будучи в плотном теле. В таком сравнении ни у кого не повернется язык назвать себя агни йогом. Духовная нескромность - большая беда.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх