Старый 14.02.2021, 13:14   #3203
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,086
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

В контексте темы, на мой взгляд, назрела необходимость прояснения отдельной значимой (имхо) проблемы.
Большинству из нас хорошо известен фразеологизм - "глас вопиющего в пустыне".
А вот смысл вложенный в это выражение может быть очень разным. Если данное сочетание слов "забить" в поисковик, то легко выясняется и происхождение фразы и авторство.
Фраза пророка...из канонического текста. Давно известно, что Истина структурирована глубиной смысловых содержаний, поэтому и множество возможных комментариев.
Один из них - Глас вопиющего в пустыне — страстный призыв, остающийся без ответа, без внимания.
Я предлагаю рассмотреть именно этот момент. Почему без ответа...и почему без внимания?
"Пустыня" - на мой взгляд, это символ людей неслышащих
"Пустыня" может представляться, как огромное пространство, наполненное фоном, говорящих людей. За этим фоном множества говорящих людей не слышно ГОЛОСА.
Он (Голос) утонул в шуме людской толпы.

Самое дорогое у человека - это жизнь. Кем бы ни был человек...его личный голос для него очень значим. Я...Я...Я...Я...Я..................обратите на меня внимание!
Человек жаждет внимания себе подобных...без этого он не может (об этом уже упоминали)
И чтобы привлечь это внимание окружающих - он говорит. О чём? - это не важно. У всех у нас (исключения довольно редки) отсутствует уважение к слову.
А ведь существует ЕЩЁ великое множество людей, которые дошли своим "проницательным" умом, что именно на человеческом внимании можно легко "зарабытывать" ДЕНЬГИ.
Рекламодатель платит тому у кого РЕЙТИНГ (количество лайков большое...чем больше лайков, тем дороже реклама).
Время идёт...(прогресс?) ...техника "шагает" быстрыми темпами...ИНТЕРНЕТ...и вот уже у сотен миллионов людей - смартфоны...и чудесная техническая возможность ВОЗВЫСИТЬ СВОЁ Я и говорить...говорить ...говорить.
Цена слОва упала на порядки. И как теперь разглядеть эту Истину? в ЭТОМ МАССОВОМ ТВОРЧЕСТВЕ?

ИЕРАРХИЯ...даром что ли Учение акцентирует наше внимание на этом понятии?
Иерархия - последовательность уровней...ступеней развития (смыслового...духовного) (имхо)
У людской массы нет иерархии...может быть вождь (при определенных условиях).
Поэтому в нынешних условиях, среди определенных групп людей, НАВАЛЬНЫЕ легко могут конкурировать с действительно умными и глубокими людьми.
Много споров и словесных битв.
Человек может отчаянно отстаивать свою позицию...приводить множество аргументов ...и, тем самым, оказывать влияние на окружающих его людей. А потом...вдруг...оказывается, что он - НЕ ПРАВ! и признаёт это (может внутренне самому себе...а гораздо реже - публично), но сколько людей соблазнил своими ложными мыслями и утверждениями.
Но нужно ближе к жизни...нужны примеры этих влиятельных людей. И они есть.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх