Тема: Вера
Старый 14.04.2004, 13:30   #23
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я нахожу заруднительными некоторые вещи.
возможно если вы меньше будете думать, о чем не зря говорит агни-йога, вы лучше поймете, что я думаю. по-моему, вы забили себя в рамки определений агни-йоги и это не дает мысли двигаться свободно. до вас трудно донести какую-либо мысль, не рискуя, что она будет тут же сопоставлена с агни-йогой. в этом нет ничего плохого, но это сродни сравнению подчерка. совсем не обязательно сверять один подчерк с другим, чтобы понять что же написано.

фактически пока это выглядит так, что я говорю вам - солнце круглое. вы мне - да, о том же говорит агни-йога. оно светит. да, о том же говрит агни-йога. но мне безразлично, что она говорит об этом, я сам вижу, что он круглое и светит. и для своих суждений о нем мне не нужно сверяться с тем, что говорит агни-йога. наоборот, если я уверен в своем видении, я думаю, что и в агни-йоге должно быть написано тоже самое, даже не сверяясь, иначе то, что там написано - неправда, потому что я верю своим глазам.

поэтому лучше бросьте к черту все эти сопоставления с агни-йогой.
я понимаю, что вы думаете, что не вам с ней тягаться, и в ней написано гораздо больше чем знаете и можете сказать вы сами. но ценность для вас (и для меня) имеет именно то, что знаете и можете сказать вы сами о том, что видите своими глазами, а не о том, что видела ЕИ, или кто-либо еще из вашего окружения и признанных авторитетов. пока я вижу очень много чужих суждений, обернутых и в прямую речь и в косвенную, в ваших словах. и это затрудняет общение с вами.

---------------------------------

терафимы-то делаются так, можно еще не забывать, что каждая мысль становиться отдельной живой сущностью, а направление мысли может создать сущность из сущностей - выделить из материи часть элементалов и объединить их в отдельную сущность по своему желанию, придав ей те свой свойства, которые требуются или просто наполняют голову желающего. и эта сущность будет существовать и иметь такую силу, какая была вложена в нее первоначальной мыслью, или теми мыслями верующих, направляемых на нее постоянно, которые верят в ее существование. одна вера в ее существование создаст ее, и чем больше людей будут верить в нее, тем большую силу (силу их веры) она приобретет. это эгрегор. в принципе считается, что многие религиозные идеи и силы, в том числе чудотворные, являются эгрегорами. сами по себе сложенные верой и волей из бессознательной материи, они, получив свойства, в которые веруют их последователи, могут "сознательно" реагировать на обращение с ними, правильное или нет и оказывать воздействие - приносить благо верным последователям и вред неверным, нарушающим порядок установленного обращения. люди даже не понимают, что это сила их мысли создала объект их поклонения.


об атомах, лучше прочтите у Блаватской в "Пещерах и дебрях...", там было какое-то философское отступение на эту тему и вопросы долгожительства. В принципе атом живет столько сколько живет и распадается. человеческое тело имеет конечный "запас прочности". и человек не может жить вечно в соверменных условиях просто потому, что энергия материи, да может обновляться, но наша нынешняя материя настолько груба, что она просто разрушится от такого полного "обновления энергии". поэтому тело не может существовать сколь угодно долго, а лишь столько, сколько энергии было вложено в него при зарождении. и оно разрушиться в конце концов все равно в положенный срок, не зависимо от того будет оно больно или здорово, выглядеть молодым или старым. возможно из этого правила есть исключения, возможно. но не для нас. Блаватская упоминала, что продление жизни до 300-400 лет достигается в значительной степени за счет гибернации, - сознательного введения тела в заторможенное состояние, когда все процессы в организме замедляются. в результате время, проведенное в таком состоянии выпадает (или прибавляется) из общей продолжительности жизни. если делать это каждую ночь, то жизнь может быть "продлена" в два раза или около того. хотя насколько я имею представление, даже без этого жизнь при правильном подходе к ней, может быть гораздо длиннее чем принято думать. я думаю при правильном обращении тело вполне способно прожить до 150 лет безо всяких гибернаций.

это не будет действие под гипнозом. дело в том, еще Софьин "хвастал" знанием того из своей теории, что существующий порядок вещей существует и взаимодейсткие вещей будет иметь такие следствия какие положено. например собака не знает о старости, но стареет. если вы выпьете яд - вы умрете. так же если на вас будет направлено определенное магическо воздействие - оно возываеет эффект, даже если вы не будете знать о нем. потому что таков порядок вещей в природе. но сознание может противостоять всему этому, создавая до некоторой степени свои правила игры. человек может не стареть или выздороветь при помощи самовнушения, не отравиться ядом и снять воздейтсвие магии. я имел в виду, что некоторые вещи будут воздействовать на вас даже без участия вашей веры в них.

кстати Рерих как-то упомянула интересную вещь в этой череде вещей. она сказала что днк определяет внешний вид человека только тогда, когда ничто другое (вера, воля) не вмешалось чтобы его определить.

что до того, что нам мешает. почему бы вам не передвинуть своей верой какую-нибудь гору? Павел упоминал что это вполне возможно и "любви не имея", т.е. чисто усилием воли и веры. но я думаю вы не сдюжите да и я думаю я тоже .
я только недавно занялся копать все это дело.

а что до слепых вер и зрячих, это по моему из другой оперы и связано больше с догматикой и знанием, а не чем-то вот этим см. выше.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх