Старый 02.07.2017, 20:12   #1154
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Лично мне позиция Кацвасату видится по-иному. И с этой позицией я полностью согласуюсь. Специально ради вас попробую кратко воспроизвести эту мысль и жирным шрифом выделю эти оценки:
"а) Котляра не читал и читать не собираюсь,
б) но считаю его последователем Учения, коих надо уважать и ценить ("Кто скажет брату своему “рака”, подлежит синедриону").
в) Поэтому всех, преследующих его, за убеждения считаю идущими путем инквизиции.
Я, брат Мигрант, не разделяю твоего оптимизма в целесообразности объяснения irene того, что она не захотела понять/принять даже после прочтения пояснений.
Но я всё же немного откорректирую твои тезисы, если позволишь
И чтобы было понятно, что я это уже писал, то изложу цитатами:
Цитата:
Вопрос нектарианства меня не волнует. Как и многие другие проблемы это решаемо через постановку во главу угла ПРАКТИКИ УЧЕНИЯ. Не анализами заниматься надо, а Учение применять в жизни. Для меня нет проблем в том, кто как назовет своё учение, в общении с человеком я пойму, чего он стоит и насколько он действительно соответствует в своих действиях, а не словах Учению. Если каждый будет постигать Учение (и не только теоретически), то ему не будут страшны встречи ни с какими сектантами, как бы они себя не именовали
Цитата:
О том, как необходимо относиться к медиаторам - сказано Еленой Ивановной достаточно четко и ясно и никаких иных цитат, доказывающих иное, не было приведено [...] и приведено никем быть попросту не может. Но эта та тема, которую как раз можно было бы продолжить на каком-либо из форумов и в случае адекватности оппонента я готов принять в ней активное участие. Ибо это и есть тезис. Есть то, что говорила Елена Ивановна "Медиаторов нужно уважать и ценить" и это наставление не выполняется. И не выполняется именно в среде последователей. Боле того, когда им напоминаешь об этом, они то некоторые даже впадают в озлобление. Как так, как меня могли уличить в не следовании Учению?.. А вот так, господа... Моё дело напомнить, обратить внимание, а ваше - действовать сообразно пониманию...
Цитата:
Каким бы удивительным это не показалось для вышеупомянутых критиков, однако факт состоит в том, что на самом деле нигде в статье я не излагал своего отношения к работам конкретных медиаторов. Более того, статья не посвящалась обсуждению конкретных персоналий и не задумывалась с этой целью. Сутью статьи является необходимость пересмотра отношения к расширяющемуся явлению медиаторов в целом. А в целом, даже с учетом всех нюансов и опасностей этого явления, оно является явлением скорее положительным, чем отрицательным, т.к. является следствием утончения человеческого проводника и большей его связи с Тонким миром. Такой вектор отношения к явлению медиаторов заложила и Елена Ивановна Рерих
И конечно инквизиторы не все критикующие - инквизиторы.
Цитата:
Узкое сознание инквизиторов характеризуется максимализмом, поэтому человек, связанный с Тонким миром, воспринимается ими либо сугубо положительно (и тогда это чуть ли не святой, на кого следует равняться), либо сугубо негативно (и тогда он подлежит немедленному осуждению и преследованию). На самом же деле мир устроен не так прямолинейно. Медиаторы могу ошибаться также, как и любой другой человек, вставший на путь йоги. Но к ошибке следует и относиться как к ошибке, а не подходить к ней с принципом "если ошибся один раз, значит и всё исходящее от него ложно". В отношении к медиаторам и кроется различие с инквизиторами.

В отличие от них мы признаем возможность медиаторов ошибаться. Но вместо немедленного осуждения, запрещения, оскорбления мы предлагаем оказать им посильную помощь, помочь им разораться в том, что из воспринятого ими на самом деле противоречит Учению. Напомню цитату из статьи:
"Но хуже, когда ученик-медиатор, не обладая достаточным "иммунитетом", попадает в сети крупного "паука", который раздувает в ученике оставшиеся недостатки, льстит, преувеличивая его статус, и, тем самым, постепенно делает из медиатора пешку-марионетку в своей изощрённой игре перехвата руководства и подмены целей.
И если мы - последователи Учения не на словах и обсуждениях Его как приятного времени препровождения в клубах по интересам, а в делах, применяющие Учение на практике каждого дня, каждого часа, каждой минуты - увидим, что кого-то постигли такие испытания, то мы не осудим, не умалим, не запретим. Мы не уподобимся инквизиторам!"


К медиаторам - последователям Учения нужно относиться как к идущим с нами по одному Пути, поддержать в трудную минуту, а не бросаться добивать при первом же спотыкании. В этом смысле предателями и умалителями Учения выступают как раз инквизиторы.
Цитата:
Если ошибки медиаторов серьезны, их вес может превысить пользу и медиатор даже после подробной беседы с приведением доводов отказывается их признавать, то никто не утверждал, что нужно продолжать его поддерживать и закрывать глаза на наносимый им вред. Против вреда Учению нужно решительно выступить, независимо от того, является ли это человек медиатором или же нет.
Однако здесь не должно быть необдуманных бесповоротных действий. Часто инквизиторы ограничиваются обвинением в противоречии Учению, но при этом не удосуживаются эти обвинения доказать. Не стану утверждать, что всегда, но чаще это случается именно так. Поэтому в этом смысле мы выступаем за беспристрастную оценку и исчерпывающую доказательственную базу прежде, чем вынести вердикт о противоречии Учению, а также не руководствоваться принципом "в одном ошибся, значит и во всём остальном тоже ошибаешься".
Цитата:
Причиной такого негативного явления как инквизиция в Рериховской среде является отсутствие баланса между внутренней и внешней работой последователей Учения. При гипертрофированном развитии внешней активности, часто внутренняя работа над собой практически отсутствует. Строго говоря, таких людей уже нельзя называть последователями Учения, т.к. на деле они практику Учения не являют. Это на словах они ревнители, борцы за чистоту рядов, рыцари в сияющих доспехах (у которых даже добить оступившегося возведено в ратную доблесть), на деле для них практика Учения - пустой звук…

Способ исправления ситуации очевиден - работа над собой. Но ведь куда проще обвинять и нападать на других, чем отказаться от хотя бы одной малейшей своей негативной привычки…
Не применено Учение!
"К кому же надлежит отнестись особо сурово? Конечно же к самому себе" (Община, 130)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх