Тема: Мышление
Старый 15.09.2020, 19:26   #54
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мышление

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Что Вы понимаете под разумом, и что под Махатом?
Цитата:
Махат есть проявленный, вселенский Парабрахмический Разум (на одну
Махаманвантару) на третьем плане. Согласно закону, свет упадает с плана на план и
дифференцируется. Манасапутры являются его эманациями.
Только человек в состоянии постигать Вселенную на этом плане существования.
Именно это и понимаю, что Махат есть разум.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Посмотрите диаграмму1 на обложке «Инструкций»:
У меня нет в бумажном виде, а найти среди всех инструкций не смог, в следующий раз, если ссылаетесь, то делайте это корректно.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Куда Вы тут вставите свой разум-Махат, если даже физические органы чувств, это вовсе не порождение разума, а отражения от верхних треугольников?
В следующий раз более аккуратно ставьте вопросы, мы не на базаре. И с какого перепуга я должен Вам объяснять свои построения в Ваших лекалах? У ЕПБ так много материалов, что прикладывая одно и то же к её различным пояснениям, можно получить не только тысячи ответов, но и вообще что попало. Разница между ЕПБ и нами в том, что всё, о чём она писала, она понимала и осознавала. А мы лишь бродим по этим лабиринтам и пытаемся ухватить то или это. Ну, если Вы конечно считаете себя докой в её материалах, то извиняюсь.

Я нарисовал Вам некоторые схемы своего понимания этого мира. Эти построения символичны. Символы - алфавит и мы лишь учимся слагать слова мудрости из них. Как дети изучая алфавит, произнося его по буквам, каждый по разному, хотя кажется что все выговаривают одно. Оттенки голоса, обертоны и навыки, это всё делает произношение одних и тех же букв неповторимым. Так же и мы, используя одни и те же символы, каждый придаём им какое-то своё неповторимое значение. И даже завтра оно будет другим, нежели сегодня. Из этих символов мы складываем картину нашего понимания мира, ну или части его. И эти картины показываем друг другу. Никто не заставляет Вас рисовать точно такую же картину, как у меня, или использовать её элементы. А Вы захотели в мою картину вставить свои элементы, ну или в свою - мои. Поймите, я не навязываю Вам своё мировоззрение, но я надеюсь, что наше общение поможет и мне и Вам и ещё кому-то разобраться в целом или в частях, и нарисовать своё, неповторимое. Мировоззрение не может быть общим и одинаковым, оно всегда неповторимо, как отражение разума в нашей душе. Если Вы хотите назначить своё понимание символов, то пожалуйста, но только не навязывайте этого в чужой картине, будет хаос. У меня есть своё мировоззрение, вернее часть его по этому вопросу, и оно меня пока устраивает для решения тех задач, о которых идёт речь в этой теме.

Я уже говорил, что символ должен быть прост, но за его простотой скрываются ментальные построения наших доводов, рассуждений, допущений и размышлений. Если всего этого нет, то и символ просто фуфел. И кога Вы требуете от меня подробного изложения этой набивки, я же не могу Вам вывалить все эти свои убеждения и мысли, что копились во мне так долго? Я Вам не Блаватская, чтобы так обоснованно рассказать обо всех подробностях и тонкостях, но даже и она часто отсылала своих учеников к собственному пониманию и разумению. Ну вот. после такого длинного и вынужденного отступления, ещё раз представляю Вам, чем я оперирую.

Первый логос - дух и материя соединённых Махатом, вселенским разумом, тем, что даёт духу и материи взаимодействовать и рождать миры. Второй логос, как я себе представляю, порождение Махата, мысль. чувства, воля, эти три рождают из хаоса стихии и строят из них этот мир. Повторяю, это всё очень условно, за бортом осталось очень многое, и если всё тащить в это, то никаких сил на перечисление и взаимоотношение не хватит.Так вот, ни я, ни Вы , никто другой не сможет представить эту картину целиком, лишь кусочками, и иногда. чтоб подробности и детали не перегружали сознание, достаточно размытого и схематичного изображения. В чём-то символичного. Так вот, продолжу далее то, что я себе представляю. Хаос, как один из аспектов материи. или пространства, несёт в себе потенциал сознания, ну может как противоположность свою. И вышибание из него вещества стихий порождает или пробуждает сознание. И это сознание становится как бы цементом, скрепляющим мир, ну или ту или иную плоскость или часть его. И каждое новое воздействие Махата путём (воли, чувств, мыслей), когда источником всего этого будет дух, как носитель или порождение(принцип) первого логоса, будет порождать наслоения сознания и собственно рождая миры. Что, много вопросов? Хорошо, нарисуйте свою схему, но связанную и доступную пониманию. Нет, я конечно не считаю это окончательным и бесповоротным, вопросы приветствуются, но как бы не такие, когда к столу приделываются копыта, или к телевизору полку для книг.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх