Старый 03.06.2019, 22:32   #269
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,880
Благодарности: 246
Поблагодарили 270 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Упанишада говорит - лишь разумом следует постигать это отсутствие различия. Вы не можете потрогать это естество, принадлежащее безымянному Тому. Единственный путь - стать Им, произвести свой разум от своей естественной основы, а не от того, чему мы научены кем-либо. "Неведение (авидья) становится устранимым в согласованном единстве Брахмана и Атмана," - так учат Учителя с Востока.
Но ведь это и есть строительство антахкараны, просто названо все другими словами. Слова можно использовать разные, единство Брахмана и Атмана от этого не меняется.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Нет "мостов" к Высшему, "мост" - это наши усилия в желанном нам направлении и Высшее - это то, что мы готовы защищать даже ценой собственной жизни.
Разве и я не про это говорю, мост надо строить самим, правда, с помощью и поддержкой Высших сил.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Или вот Вы вспоминали, что тайна Христа является величайшей тайной в оккультизме. Думаете, тайна заключается в том, что оккультисты скрывают "правильный ответ"? На самом деле ответ не знает никто и потому это тайна. Но это также и Высшее и потому тайна величайшая - по своему значению.
Про оккультистов не знаю, знают они что-нибудь или не знают. Но знаю, что при переходе на следующий уровень сознания человеку открываются некоторые истины, разные на каждом уровне, наверное это и есть переход на новый уровень сознания.
Как сказано, таких врат семь, на мосту антахкараны ,каждые врата охраняют Стражи, пограничные заставы крепки и не готовый не пройдет, вы совершенно правильно сказали,
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Если нет осознания нравственности как высшей ценности, то нет и инспирации силой этих невидимых защитников.
Как узнать. что приближаешься? Стражи порога начинают одолевать, становится очень страшно. Можно конечно вернуться в зону комфорта, и сделать вид, что ничего этого не существует. Но мы то с вами уже не сможем повернуть, не так ли?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх