Старый 07.05.2013, 17:43   #99
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,405
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,594 раз(а) в 2,769 сообщениях
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

Цитата:
Сообщение от MATRIX Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Владыка одобрил бартер. Или обмен продуктами, произведенными самими.
Это есть. Но тут сложно. Я вырастил картошку, но мне нужна коса. Иду к кузнецу менять картошку на косу. Но у него своей картошки полно, а ему нужна бочка. Иду к бондарю, у того картошка тоже есть, но нет ткани для одежды. Иду к ткачу и если повезет получу ткань на картошку и дальше в обратном порядке. И еще вопрос как пересчитать картошку в ткань, ту в бочки, а бочки в косы.
Я вот подумал, а если при помощи высоких технологий в процессе купли продажи полностью исключить посредников? То есть покупать бы все приходилось на фирме производителе. А насчет бартера можно было бы придумать социальную сеть, и там бы указывали. что нужно и что имеется компьютер бы помогал находить нуждающихся друг в друге людей.
будущее за Общинами.
Врятли целесообразно тащить на обмен килограмм или даже мешок картошки. Эдак на все потребности потребуется целыми днями таскать и меняться.
Совсем другое дело, когда одна община - занимается поставкой целого списка сельхоз продуктов и в обмен получает от другой - например механизмы, технику или вообще полное техобеспечение.

но это мы всё не в тему...

Последний раз редактировалось Восток, 07.05.2013 в 17:44.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх