Старый 24.11.2005, 16:08   #40
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

На сайт помещён исправленный вариант лекций Суббы Роу «Философия Бхагавад-гиты», его основного философского произведения. Я приношу извинения за многочисленные неточности, допущенные мною в первой версии перевода, но на то были объективные причины. В 90-х годах, когда делался этот перевод, текст оригинала ещё не был доступен в интернете, и я пользовался бумажным изданием, которое оказалось неполным, причём некоторые пропуски приводили к неправильному пониманию текста. Полный текст оказался у меня уже когда перевод был совсем готов к печати, и я им успел воспользоваться только для заполнения большого пропуска в один или два абзаца. Кроме того, конечно, сказалась и моя малая опытность в переводе книг и несовершенство в знании языка. Тем не менее, основной тезис книги, как я считаю, искажён не был, а пострадали лишь отдельные фразы, потерявшие часть своего смысла, а иногда и весь смысл. В то же время тот вариант, с которого первоначально делался перевод, содержит более выверенную транскрипцию санскритских терминов, а также их словарь, потому я сохранил их согласно первой версии. Также я успел поверхностно сверить текст с опубликованным в полном собрании философских трудов Суббы Роу, которое я получил совсем недавно. Из него я позаимствовал некоторые сноски. Также было приведено к правилам современного русского языка использование заглавных букв и курсивов (тем более, что оно было разным в двух вариантах оригинала), что сделало текст более удобочитаемым. Если появится возможность, я постараюсь переиздать новый вариант перевода и в бумажном виде, впрочем, пока ещё остаётся нераспроданной часть тиража первого издания.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх