Старый 17.10.2003, 12:21   #113
Инесса
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
На мой взгляд, Далай-Лама и многие буддийские иерархи с Вами могут не согласиться, ну да ладно. В общем и в целом, как я понимаю, есть два пути - основанный на постепенном пробуждении с помощью аналитической медитации с последующим добавлением практик уровня "мгновенного пробуждения", и путь, полностью основанный на практиках "мгновенного пробуждения", "чистого присутствия" и т.п.. Также в традиции указывается, что практики "мгновенного пробуждения" без Учителя выполнять крайне не рекомендуется, так как опасно. Выяснять, какой из путей лучше - первый или второй - особого смысла не вижу - дискуссии об этом ведутся не одно тысячелетие и, не зная глубоко нюансы, вряд ли можно что-то значимое и новое по этому поводу сказать. Тем не менее, наверное, можно утверждать, что без Учителя безопасно и эффективно обычно можно практиковать только методы "постепенного пробуждения" - насколько понимаю - таков традиционный подход, вполне согласующийся со здравым смыслом.
Сергей, на мой, пока еще непросветленный взгляд, думаю, что Вы принимаете в себя только то, что готовы и хотите воспринять… т.е. то что является для Вас наименее безопасным и проверенным т.с. «электроникой»… чтобы не случилась беременность, «это» не всегда помогает… учения Будда давал ученикам если не ошибаюсь трех способностей… высших, средних и низких… мгновенное пробуждение может случиться… (вероятность высокая) даже у не практикующих дхарму… ну и что прикажете им делать? Засунуть это свое пробуждение куда подальше потому что это опасно или что-то еще? Вы допускаете факт «мгновенного пробуждения» без практики? т.е. по факту…сначала пробуждение, а потом практики по ее пристраиванию к какому-либо учению?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх