Старый 17.10.2003, 02:44   #107
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: анумана и пратьякша

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от rodnoy
...Потому что: "Интуиция" - это часть интеллекта.
Спасибо большое - кажется, начинаю понимать Имел ввиду, что решение задачи может быть найдено либо путем размышления и обдумывания - либо интуитивно. Получается, что интуиция - один из видов глубинного мышления, плюс, возможно, некие сверхчувственные восприятия, которые не замечаются при обыденном "шуме" мышления
Мне тоже так кажется. Но только не "сверх"-чувственные, а обычно чувствуемые Т.е. человек воспринимает "все" - но не на все обращает внимание. Отсюда же становится также понятен смысл фразы "утончение чувств". Смотри, если принять "чувства" (вернее, органы чувств, "индрии") за "датчики", то получается, что сам датчик ужЕ рассчитан на прием определенной инфы, другую он просто не "видит". Т.е. в датчик уже встроена часть "апперцепции" ("схема мышления", т.е. это ужЕ не только "железо", но и "софт", прошитый в ПЗУ), к-я определяет предназначение того или иного датчика, например: измерение влажности, напряжения, частоты, атмосферного давления, или фиксация света, звука и т.д. Каждый датчик отличается т.с. "полосой пропускания". ЕПБ в какой-то своей статье указывала на общий корень "света" и "звука". Она при этом описывала людей, к-е могли "слышать" звук глазами, т.е. они видели, как при говорении у человека изо рта "льется" разноцветный поток

Так вот, можно установить "новые" датчики, с другой полосой пропускания. После этого ты имеешь возможность "снимать показания" и с "новых" и со "старых" датчиков - что-то типа "грубой" и "тонкой" настройки радиоприемника: сначала переключаешь на "УКВ-1", а потом начинаешь искать в этом диапазоне более "плавно"...

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
...Честно говоря, сомневаюсь - вероятно, некоторые сиддхи имеют отношение к неким способам восприятия, которые для большинства недоступных в обычном состоянии. Скажем, если предсказания можно объяснить некоей внутренней подсознательной работой, то с телепатией так просто уже может не получиться, на мой взгляд.
Они "недоступны", потому что их не развивают, не тренируют, грубо говоря. Для человека, доведшего себя своей ленью и гамбургерами до немыслимого ожирения может стать "недоступной" обычная партия в теннис или волейбол или просто легкая пробежка... но это все ему "недоступно" чисто условно - а не из-за того, что все вокруг чем-то "лучше" него. Они - такие же, просто они работали над собой хоть как-то

Я хочу сказать, что для йога все его сиддхи - вполне нормальная и обыденная вещь, он развил их в себе своим трудом. Остальные отилчаются от него только своим желанием или нежеланием сделать то же самое...

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Насчет "парамиты безмятежности" - к стыду своему, я не вполне четко понимаю, что это, потому пока что не могу ответить на этот вопрос
Так вот здесь ты, по сути, если правильно понимаю, и изложил принцип этой парамиты - недискурсивное сосредоточение. Этой парамите посвящен 4-й том Ламрим-а.
Я еще не "трогал" 4-го тома Ламрима, поскольку все еще в процессе освоения "мадхъямака-прасангики". Да и предыдущие три еще как следует не проработаны. Надо попробовать почитать-таки 4-й том, прочуйствовать - может ужЕ и пора нанести ему свой визит

Я думаю, что я понял, что ты имел в виду в своем рассказе о "парамите безмятежности". Спасибо большое за разъяснения

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх