Старый 24.02.2004, 09:45   #8
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

8
Несколько лет тому назад меня посетил один старый врач, толстый, с большим животом и стал рассуждать о женщинах. И знаете, что он мне сказал? “Женщина — это только влагалище”. Я был ошеломлен. Скажите мне, чему служат такие прозаические представления? Это отчасти правда, конечно, нельзя отрицать, что человек имеет кишечник и другие не совсем эстетические органы. Но разве это означает, что мужчина или женщина определяются только наличием кишечника и некоторыми немного грубыми функциями? Люди все путают. Человек имеет физическое тело с органами, выполняющими определенные функции, но он далеко не является всего лишь проявлением на физическом плане. Мужчина и женщина — это мыслящие и чувствующие существа, у которых есть душа и дух.

Какую радость может испытывать мужчина, думая, что женщина только орган?... Вся его психическая жизнь испорчена. Этот врач не был психологом: он не изучал, как та или иная мысль влияет на наше внутреннее состояние. А мне как раз интересно узнать, как то, что я думаю, отражается на мне самом... И я предпочитаю думать, что женщина — это божество.

Вы скажете: “Но это же неправда!” Да, может быть, вы правы, но меня ваша правда не интересует, так как она слишком вредна. Я, живя в иллюзиях и выдумках (допустим, что это иллюзии и выдумки), являюсь самым счастливым человеком.
Я воспринимаю каждую женщину, как божество, как проявление Богородицы, и если бы вы знали, какое счастье и какую радость я испытываю при одной только мысли о том, что женщины существуют на земле!... Вы думаете, что я пришел бы читать вам эти лекции, если бы думал, как этот врач? Нет, у меня не было бы никакого желания ни видеть вас, ни говорить с вами.

Итак, эта проблема уводит очень далеко. Вам надо также менять ваши преставления. Мужчины должны изменить свое мнение о женщинах, а женщины — о мужчинах, иначе двери эволюции останутся для них закрытыми: что бы они ни делали, они не достигнут никакого прогресса. И для женщин мужчина тоже должен быть божеством.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх