Старый 02.01.2019, 12:03   #810
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,160
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Я был (и остаюсь) сильно огорчен тем, что в отношении теософии и Живой Этики было сказано следующее:
Цитата:
Возродились язычество, астрология, теософские и спиритические общества, основанные некогда Еленой Блаватской, претендовавшей на обладание некоей «древней мудростью», сокрытой от непосвященных. Усиленно пропагандируется «Учение живой этики», введенное в оборот семьей Рерихов и называемое также «Агни-йогой».

Можно встать в позу, и заявить, что такое неприятие говорит лишь о тьме невежества, царящей в РПЦ. А можно и задуматься над тем, что же мы, теософы и рериховцы, делаем такого, что не даёт возможности христианам видеть в нас братьев и сестер.
Странно. Вы огорчены...и они огорчены. В чем корни Вашего огорчения?
Вот теософ Михаил в cуществование Бога не верит, а христианин Борис (он так сам себя позиционирует ) - верит. Огорчен ли я этим обстоятельством?
Я совсем другим огорчен.
Когда состоялся этот Архиерейский Собор, я был молодФ и многое принимал за чистую монету. Мол, мы тут такие продвинутые и толерантные, а они там — сплошь ретрограды и мракобесы. Четверть века спустя, путем усердной работы над собой, я пришел к тому, что моему пониманию начали открываться глуби и дали реальности. И таки открылось мне, что в своём глазу не замечал я бревна. Увы и ах! Как раз соответствует теме, на мой взгляд,

А чем огорчены Вы?
Архиерейский Собор, Агни-йога, Теософия - это всё символы, а у иудейских фарисеев и книжников был Закон.
Вероятно, не символы - формы главное, а некая суть и смысл. Всегда важнее "живое" содержание этих символов и форм.
Поэтому, когда мы произносим слова христианин, агни-йог, теософ, буддист...по сути мы не говорим ничего, потому как не раскрываем своего личного содержания, вкладываемого нами в эти слова - формы.

А огорчен я своим видением современной действительности.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх