Старый 10.11.2003, 00:44   #68
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,033
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Здравствуй, Родной!
По-прежнему в отношении большевиков ты непреклонно категоричен.
Причем все несогласные с твоей точкой зрения по этому вопросу заранее объявлены как "невежественные массы". Ну да ладно, наверное это была шутка такая!

Я не в состоянии сейчас обсуждать те факты, о которых ты говоришь. Нет времени, да я и не владею в совершенстве этим материалом(невежственен, куда деваться).
Просто скажи мне глупому: приход большевиков к власти в октябре 1917 году явился следствием каких объективных причин?
И ещё, если можешь объясни мне, пожалуйста, откуда у тебя эта непримиримость в отношении большевиков и коммунистов, граничащая с нетерпимостью.
Мне просто хочется понять тебя. Откуда эта эмоциональность? Ведь это уже "дела давно минуших дней", это история!
Вот этим мне и понравиласть эта статья, что автор, не коммунист, не "левый", с либеральных позиций, т.е. "правый", пытается анализировать давно прошедшие события спокойно, рационально.
Цитата:
Плохо, когда события почти 100-летней давности все еще не стали историей, как, скажем, Французская революция 1789 года для французов, а продолжают оставаться "актуальной политикой"; другими словами, плохо, когда "нет у революции конца...", когда предлагаемая оценка тех событий производит впечатление, будто публицист намерен - сразу по завершению своего выступления - включиться в происходящую на его глазах схватку: либо укрепить лагерь победителей, либо помочь их противникам взять реванш.
И на мой взгляд, в статье есть мысли, которые позволяют принятьнашу историю такой какая она есть, найдя каждому явлению в ней своё место. Не объявляя кого-либо в нашей истории плохим или хорошим. Потому что у каждого была своя логика, своя точка зрения, которые нельзя уместить в такие понятия как "плохой" или "хороший". Арбитром здесь может быть только сама жизнь, которая поддержит только то, что ЖИЗНЕСПОСОБНО НА КАЖДОМ КОНКРЕТНОМ ЭТАПЕ ЖИЗНИ.

PS: Что касается качества статьи с точки зрения науки, то, конечно, она далека от совершенства.
Более того, я думаю, что утилитарная, сиюминутная цель её совсем в другом.
В свете закончившейся (по мнению Фонда эффективной политики) эпохи "путинской стабилизации" - это своего рода "заявка на политический контроль" для вполне определенных политических кругов нашей страны, идеологическое оправдание для "правых". Может быть ты слышал, что по списку КПРФ проходят ряд "олигархов" от ЮКОСА.

С уважением,
Андрей
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх