Старый 05.12.2003, 02:58   #8
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...как все эти ады, раи, бардо и т.д. соотносятся с тем, что описано в ТД - глобусы, циклы и т.д.
Пока не могу сказать что-либо определенное на этот счет, ибо Абхидхармакошу внимательно не изучал... Когда-то в ФИДО, в RU.AGNI один из участников высказал идею о том, что "мир огненный" из АЙ соответствует одной из "дхьян" буддизма (по-моему, он говорил, что 1-й, но я не помню точно). "Дхьяны" находятся в "сфере форм" и составляют т.н. "раи". Всего "дхян" - четыре, 4-я - самая "высшая". "Выше" нее располагается "сфера бесформенного".

В своих рассуждениях я основываюсь на том, что основной принцип "космогонии" в теософии/АЙ и "восточных" традициях не отличается (см. вышеприведенные фразы из писем ЕИР и отрывка из Абхидхармакоши) - основываюсь на анализе этого понятия в АЙ и в упомянутых традициях. Каких-то отличий в более мелких деталях, попавших до сего момента в зону моего внимания, - я тоже не наблюдаю (из чего, разумеется, не следует, что я не допускаю возможности того, что я что-то просмотрел - наверняка так оно и есть). Из чего я заключаю, что если какие-то отличия и есть, то они носят чисто формальный характер, например, в АЙ используется одно слово, а в буддизме - другое ("вселенная" - "миры") или что-то в этом роде.
...
САРВА МАНГАЛАМ!
Мне думается, что понятие рая, ада и пр. более соотносится с микрокосмом, но поскольку все взаимозависимо…, да и потом любая личность, отдельная от моей личности, также для меня часть МакроКосма, то, конечно, все это «завязано» и на циклы, и на глобусы. Мне так думается, что ад и рай-это больше «состояния» сознания. Ну, а что такое состояние сознание человека, как не он сам со своими «оболочками». Родной мне однажды на форуме Граней очень запросто, в одной фразе объяснил, что означает «666». Что касается offtopa, то мне думается, что каждое Учение дается с определенной «макро» целью, то есть просто заостряется определенный Аспект Знания (для меня пока вопрос в том, уже пройденного через человечество или Чистого, или и того и другого), «рассчитанное» на состояние развития человека. (Была как-то у нас тема, что такое Знание) То есть как бы соответствующая «регулировка» Разума, человеческий приводится в соответствие Космическому. А поскольку «прямой передачи» со всем человечеством нет, используются Учения. При этом учитывается, что, хотим мы того или нет, предыдущие Учения становятся ассимилированным знанием человечества, за счет многочисленных воплощений в разных эпохах с разными традициями, и нет необходимости также подробно все «рассказывать».
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх