Старый 08.12.2010, 16:30   #49
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
У меня немного другой взгляд.
На что именно? Если на высшее достижение йоги, то боюсь, что тут двух взглядов быть не может

Цитата:
Только давай опять - не узко - иначе вообще непонятно станет.
Ну, если просто порассуждать ради интереса к чему приведет, то я бы, конечно это допустил. Но в связи с тем, что разговор достаточно предментый, то вынужден придерживаться рамок "узкости". Чтобы более конкретизировать, предлагаю ограничить эти рамки рамками уставной деятельности МЦР.

Цитата:
Я задумываюсь над тем что есть в сути Йога - и вот если даже исходить из смысла понятия - "соединение" и "связь" - то у меня получается следующее: Мне думается, что если это самое слияние с Высшим происходит, то Йог начинает напрямую же действовать, мыслить и понимать именно так как Высшее.
Угу, согласен.
Цитата:
А чем занято Высшее?
А не думал о том, что все суждения об этом довольно далеки от точного ответа?

Цитата:
Именно в направлении человека оно просвещает его.
Дискуссионно .. Я бы сказал, что человек просвящает себя сам, но вот условия для этого создаются.

Цитата:
Отсюда делаю вывод - тот кто достиг состояния когда он истинно просвещает человека и человечества и есть достигший слияния с Высшим.
А про ушедших в нирвану и ничем не просвятивших других не слышал?
Ведь нам говорят о махатмах и аватарах как раз в противовес таким, о которых мы ничего не знаем.

Цитата:
Отсюда - что есть в моём понимании просвещение? Если отбросить привычные и расхожие толкования - выйти за рамки обусловленного социумом - то мне видится что ПРОСВЕЩЕНИЕ - есть полнозвучный поток в котором заявлены все спектры - и лишь разделяя его мы получаем условно отвлечённые аспекты - типа религии, науки, культуры. И вот из этого разделения - и получается не объективное и не полное понимание.
Просвящение возможно лишь в рамках обуслвленного бытия, в условиях наличия объекта и субъекта. Уже само по себе это говорит о том, что в данном случае просвещение не может относиться к самому высшему уровню.

Цитата:
Но уверен в том что нам нужно не разделять а именно СОЕДИНИТЬ.
Это общий вектор, мы на всходящей дуге.
Объединить. Причем более мелкое поглощается более крупным.

Цитата:
Но кажется это действительно отдельный и важный разговор. Как нибудь вернёмся к нему.
OK. Будет интересно. Возможно я буду тогда дискутировать с иных позиций, не связанных контекстом затронутой мной темы.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 08.12.2010 в 16:31.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх