Старый 11.09.2007, 21:16   #3
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм и Блаватская

Цитата:
«Голос Безмолвия» Блаватской является даже не буддологической, а чисто буддийской литературой. В 1927 эта книга была отпечатана Китайским обществом исследования буддизма по личной просьбе Панчен-ламы IX. Лама также снабдил ее предисловием. А в 1989 году было выпущено юбилейное издание «Голоса Безмолвия», для которого уже нынешний Далай-лама написал предисловие, озаглавив его не иначе как «Путь Бодхисаттвы». В предисловии говорится:

«я всегда считал, что именно внутреннее или духовное развитие делает человека более счастливым и увеличивает его возможности приносить пользу другим людям. Поэтому я горжусь своей долгой дружбой с теософами и был счастлив узнать о юбилейном издании «Голоса Безмолвия», которое выходит в этом году. Я думаю, что эта книга оказала сильное влияние на многих людей, которые искренне ищут и стремятся приобщиться к мудрости и состраданию Пути Бодхисаттвы. Я от всей души приветствую это юбилейное издание и выражаю надежду, что оно поможет ещё очень и очень многим».

Во времена Блаватской утверждения о существовании эзотерического буддизма и о принадлежности материалов, на основе которых были сделаны «Голос Безмолвия» и «Тайная Доктрина», к эзотерическому буддизму рассматривались как лже-научные – и всецело связывались с личными фантазиями Блаватской. Но в этом нет ничего удивительного, т.к. буддологи того времени имели возможность изучать буддизм лишь по текстам тхеравады – тексты махаянского буддизма не были переведены на западные языки и не были известны буддологам. Но они были известны Блаватской и некоторым другим теософам. Лишь в XX веке – когда буддология поднялась на иной качественный уровень – появилась возможность адекватно судить о трудах Блаватской. Так, доктор Малаласекера, основатель и президент Всемирного братства буддистов, в монументальной «Энциклопедии буддизма» говорит, что

«Не подлежит сомнению её [Блаватской] знакомство с тибетским буддизмом, а также с эзотерическими буддийскими практиками».

Японский специалист по дзен-буддизму Дайсэцу Тэйтаро Судзуки считал, что

«несомненно, г-жа Блаватская каким-то образом была посвящена в более глубокие положения учения Махаяны».

Тем не менее, буддологи в целом прохладно относятся к трудам ЕПБ, т.к. ее работы не являются строго буддологическими и научными – в современном значении этих слов.
http://www.chelas.org/forums.php?m=posts&p=3537

PS Прошу модератора перенести тему в подраздел "Теософия и Буддизм"
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх